СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

В Ашхабаде открылся международный книжный форум
22 Сентябрь 2016 г., 15:16

 В Ашхабаде открылись XI международная книжная выставка-ярмарка и в ее рамках научная конференция «Книга – путь к сотрудничеству и прогрессу», организованные Туркменской государственной издательской службой и Торгово-промышленная палатой.

В работе книжного форума принимают участие экспоненты из 19 стран мира, включая Россию, США, Китай, Великобританию, Австрию, Турцию, Иран, Пакистан, Албанию, Польшу, Украину, Казахстан и Азербайджан.

В составе делегаций – прозаики, поэты и переводчики, художники-иллюстраторы, журналисты, представители крупных зарубежных издательств.

На выставке широко представлены достижения издательского, полиграфического и библиотечного дела, новые технологии и медиа-продукты.

С туркменской стороны в книжном смотре принимают участие отраслевые ведомства, профильные предприятия, архивы и библиотеки. Здесь представлены лучшие образцы художественной, детской, учебной, научно-популярной, справочно-энциклопедической литературы, издания национальных и мировых классиков.

Значительную выставочную площадь занимают стенды издателей из России: компаний «Медкнига» и «Медиздат», «Русский шахматный дом», «Дом русского зарубежья», ООО «Информнаука», «Русский язык», издательства «Русский раритет», «Кучково поле», «Баско», «У Никитских ворот», «Калейдоскоп», «Галарт», «Садра», «Серафим и София», «О-краткое» и многие другие.

В ходе конференции «Книга – путь к сотрудничеству и прогрессу» были обсуждены вопросы налаживания партнерских отношений в области подготовки специалистов издательского дела и полиграфических технологий, переводческой деятельности, библиотечного взаимодействия и творческих обменов.

В ближайшие два дня в рамках книжного форума традиционно состоится серия профессиональных мероприятий – встречи, мастер-классы, «круглые столы», дискуссии издателей о состоянии современного книжного рынка и новых тенденциях в книгоиздании.