СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

В Полтаве открыт туркменский культурно-образовательный центр
10 Октябрь 2013 г., 17:16

В Полтавском университете экономики и торговли состоялось торжественное открытие первого в Украине туркменского культурно-образовательного центра. Появление такого центра - естественный культурологический шаг в областном центре Украины, где в четырех высших учебных заведениях учится много студентов из Туркменистана. Центр призван координировать образовательные устремления туркменских студентов в Украине и открывать богатые культурные традиции туркменского народа для украинской молодежи.

Торжественное открытие центра стало ярким событием в жизни студентов четырех полтавских вузов. Подготовленный совместными усилиями туркменской и украинской сторон праздничный концерт открывали приветственными речами глава туркменской дипломатической миссии в Украине Нурберды Аманмурадов и ректор Полтавского университета экономики и торговли Алексей Нестуля.

Вниманию многочисленных зрителей было представлено множество номеров художественной самодеятельности, исполненных туркменскими и украинскими студентами, воспитанниками детских хореографических коллективов, представителями народного фольклорного ансамбля профессорско - преподавательского состава университета. Радушный прием в Полтавском университете не обошелся без праздничного угощения из национальных туркменских и украинских блюд.

Открытие первого в Украине туркменского культурно-образовательного центра в Полтавском университете экономики и торговли стало знаковым событием для общего процесса развития туркменско-украинских отношений в культурно-образовательной отрасли. Новый центр призван стать не только очагом студенческого образования, но и символом сплоченности и единства туркменской молодежи.