СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Москва знакомится с историей и культурой Туркменистана
13 Май 2016 г., 19:10

В рамках объявленного в Туркменистане Года почитания наследия, преобразования Отчизны в здании туркменского дипломатического представительства в Москве состоялась выставка-презентация культурно-исторического наследия туркменского народа. В мероприятии приняли участие представители российской творческой общественности, аккредитованного дипломатического корпуса, средств массовой информации.

В ходе мероприятия туркменские дипломаты рассказали собравшимся о проводимой в Туркменистане государственной политике по возрождению национального культурно-исторического наследия, многовековых традиций коневодства, ковроткачества, музыкального искусства, ремесел. Гости с интересом ознакомились с выставкой фотографий, рассказывающих о народных традициях и современном развитии государства, с экспозицией туркменских ковровых изделий, а также образцами современной моды, основанной на традициях национального женского костюма. Туркменские студенты, обучающиеся в музыкальных вузах Москвы, продемонстрировали свое искусство, выступив с классическими и современными произведениями туркменских композиторов.

Собравшиеся также были подробно проинформированы о ходе подготовки к проведению осенью 2017 года в Ашхабаде V Азиатских Игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. По традиции, мероприятие завершилось дегустацией блюд туркменской национальной кухни.