СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Ценители ахалтекинцев на Форуме в Ашхабаде
23 Апрель 2016 г., 18:47

Накануне всенародного праздника туркменского скакуна 20 апреля, в столице Туркменистана состоялось VI заседание международной ассоциации ахалтекинского коневодчества. Местом проведения очередного форума стал фешенебельный отель «Йылдыз». В заседании приняли участие представители более 20 стран Азии, Европы, Северной и Южной Америки. В их числе – наши гости из США, Канады, Уругвая, Германии, Франции, Швеции, Нидерландов, Китая, Монголии, Ирана, России, Узбекистана и других стран.

Ассоциация была учреждена в августе 2010 года, её основная цель – сохранение чистоты породы и приумножение мировой славы ахалтекинских скакунов, являющихся национальным достоянием туркменского народа, его бесценным вкладом в сокровищницу общечеловеческих ценностей, объединение в единую организацию ассоциаций ахалтекинского коннозаводства зарубежных стран.

Деятельность ассоциации направлена на создание благоприятных условий для эффективного сотрудничества и взаимополезного обмена опытом между специалистами в области развития   коневодства, широкой популяризации в мире «райских» коней и, прежде всего, для сохранения самого феномена и значения ахалтекинской породы как уникального явления мировой культуры. Все это выступает в числе ключевых задач международной ассоциации ахалтекинского коневодства.

В нашей стране развернута масштабная деятельность по возрождению национальных коневодческих традиций, проведению селекционно-племенной работы по сохранению и улучшению породных характеристик ахалтекинцев, их генофонда, развитию конного спорта. С этой целью последовательно укрепляется материально-техническая база отрасли, во всех велаятах построены современные конноспортивные комплексы. К нынешнему празднику также приуроченного открытие ряда новых объектов.

Многовековая слава о знаменитых, являющихся эталоном красоты и грациозности «райских» конях, ныне приумножается благодаря значительным достижениям туркменских коневодов, а также блестящим успехам наших конников, в том числе и на мировой арене.

Свидетельством тому – успешное выступление жокея из Туркменистана в скачках на Гран-при Парижа «Арк де Триумф-2012» на ипподроме Лошан. С неизменным триумфом выступают за рубежом и наездники знаменитых групп национальных конноспортивных игр «Галкыныш» и «Туркмен джигитлери».

Айна Пирлиева