СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Выставка декоративно-прикладного искусства
18 Апрель 2016 г., 19:56

         14 апреля оказался днем, богатым на события в культурной жизни Туркменистана. В этот день в государственном музее государственного культурного Центра состоялись творческая встреча и церемония открытия выставки «Türkmen keçesi – bahar ýaýlasy» («Туркменская кошма – весенний луг»), организованные в рамках объявления Года почитания наследия, преобразования Отчизны.

        Это мероприятие стало финальным этапом проведенных во всех регионах страны выставок кошмы и произведений декоративно-прикладного искусства народа в целях популяризации и развития в современную эпоху национальных традиций древнего ремесла кошмоваляния – создания непревзойденных по качеству и красоте оригинальных войлочных ковров.

    Кошма или «кече» – это произведение народного промысла, сочетающего в себе многовековой опыт, древние традиции, умение и художественную фантазию мастериц. Как и знаменитые туркменские ковры ручной работы, кошма – непременный атрибут быта наших предков – и сегодня служит элементом современного интерьера в городских и сельских домах, создавая тепло и уют, радуя нас яркими узорами, согревая и благотворно влияя на здоровье человека. Свидетельством большого уважения к гостю является приглашение на почетное место на новой кошме.

     В рамках церемонии лучшие из мастериц, представляющие регионы страны, за вклад в развитие искусства изготовления национальных кошм, были удостоены почетных наград министерства культуры, им также вручены ценные подарки.

        Участники творческой встречи по завершении осмотра выставки продолжили за «круглым столом» обсуждение важнейших вопросов по дальнейшему изучению и популяризации народных традиций кошмоваляния и других направлений национального декоративно-прикладного искусства.

Эджебай Аламышева