СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Скоростной автобан станет катализатором экономического роста Туркменистана Сегодня, 09:54Туркменистан по морю доставил в российский порт Оля партию свежих томатов Сегодня, 09:49Туркменистан упрочил добрососедские отношения со странами ЦА Сегодня, 09:46Представители хоккейного клуба Volat поделились впечатлениями об Ашхабаде Сегодня, 09:40В Туркменистане построят новый современный поселок Сегодня, 09:36Президент Туркменистана подарил велаяту Мары 200 автобусов Сегодня, 09:33

В Туркменистане совершенствуется порядок реализации за рубежом ковров ручной работы
31 Марта 2016 г., 14:15

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление о совершенствовании порядка реализации в зарубежных странах шерсти, ковров и ковровых изделий ручной работы, производимых в стране, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в среду.

Документ был представлен на заседании Кабинета министров, на котором глава государства отметил, что в развитие национального ковроделия инвестируются значительные средства.

Бердымухамедов также указал на важность обеспечения отраслевыми предприятиями высокого уровня конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках, внедрения передовых методов хозяйствования и управления, проведения на систематической основе мониторинга мировой макроэкономической конъюнктуры в этой сфере.

В 2003 году в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой в мире ковер ручной работы был внесен шедевр туркменских мастериц - ковер-гигант "Алтын Асыр". Площадь этого полотна составляет 301 квадратный метр, размер - 14х20 м, в каждом квадратном метре насчитывается до 304 тысяч узелков, а весит он около полутора тонн. Ковер был соткан к 10-летию независимости Туркменистана.