СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Новому промышленному объекту в Туркменистане вручили международные сертификаты 08 Сентябрь 2025 г., 10:41Президент Туркменистана открыл цех по выпуску стекольной продукции 08 Сентябрь 2025 г., 10:34Ахалтекинская лошадь заняла первое место на выставке в Уругвае 08 Сентябрь 2025 г., 10:27Туркменистан и Иран обсудили расширение железнодорожного сотрудничества 08 Сентябрь 2025 г., 10:26Туркменистан представил национальную культуру на фестивале в Бухаресте 08 Сентябрь 2025 г., 10:24В сёлах северного региона Туркменистана обновлены линии электропередач 07 Сентябрь 2025 г., 09:57

Состоялся чемпионат Туркменистана по спортивным танцам
10 Марта 2016 г., 19:21

Определились победители и призеры чемпионата Туркменистана по спортивным танцам среди юниоров и взрослых. Участники состязались в самой красивой дисциплине этого вида спорта – латиноамериканском стиле (самба, румба, ча-ча-ча, джайв и пасадобль).


Как и предполагалось, победу одержал дуэт Александр Сисекин – Варвара Пивоварова, показавшие лучший результат во всех номинациях. В активе ашхабадских танцоров победы не только в турнирах национального уровня. Так, на Всемирной танцевальной олимпиаде в 2014 году в Москве туркменская пара завоевала серебряные медали. В юниорской группе лидировали Руслан Юнусов и Лидия Гоголева. 


Спортивные танцы входят в программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, что пройдут в следующем году в Ашхабаде. И нынешний чемпионат страны стал важным этапом подготовки к этим комплексным состязаниям, которые соберут рекордное число команд-участников: из 45 стран Азии и 17 государств Океании. 

В этом месяце наши танцоры примут участие в международных учебно-тренировочных сборах в казахстанском городе Алматы, в рамках которого состоится международный турнир. 

Осенью на базе ашхабадского Олимпийского городка намечается провести тестовые международные соревнования по спортивным танцам.