СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Февральский вернисаж на выставочной площадке Союза художников порадовал весенними пейзажами, красками лета и новыми именами
20 Февраль 2016 г., 13:59

Вернисажи в Выставочном центре Союза художников Туркменистана всегда вызывают оживленный интерес: от них ждут открытия новых имен, встреч с интересными полотнами. Таким творческим подарком стала и экспозиция в честь Дня Государственного флага.


Здесь немало притягивающих и запоминающихся выразительными образами работ. В числе молодых авторов, еще малознакомых широкой публике, но достойных ее особого внимания, – Джерен Умарова. Среди представленных ею работ особо выделяется картина-батик «Яблоневый сад». Художница отметила каждое яблоко семечками-«глазками». Эта маленькая шутливая деталь все поменяла местами – получилось так, как будто не мы смотрим на яблоки, а яблоки смотрят на нас – чуть удивленно и вопросительно. Реакция неожиданная. 


Замечательную работу «Ирисы» представила на выставке Огулсурай Акмурадова. Художница так мастерски подобрала оттенки, что цветы будто сотканы из тончайшей нежной материи и пронизаны солнечными лучами. 

С большой любовью прозвучала тема красоты родного края в пейзажах. На этой выставке к уже знакомой посетителям картине Натальи Калугиной «Шевлан баба» художница добавила несколько работ в характерной для нее желто-сиреневой гамме. 

Пейзажист Николай Юрьев выставил две картины с изображением тенистых аллей голубоватого цвета, отчего они кажутся сказочно прекрасными. Художник Ихлас Алланазаров запечатлел в своей работе неповторимый облик Копетдага... 

Наша страна богата на удивительные места, которые так и просятся в блокнот художника, путешествующего в творческом поиске по родным просторам. Выставка подарила посетителям незабываемые минуты эстетического наслаждения, порадовала весенними пейзажами и красками лета. Представленные здесь работы впечатляют своей оригинальностью и одновременно чарующей природной простотой.