СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Кукольный театр в Ашхабаде открыл сезон новогодних представлений
30 Декабрь 2015 г., 20:03

 Каждый год творческий коллектив Государственного театра кукол под новогодние праздники встречает гостей новыми сказочными историями, где неизменными остаются лишь любимые детворой герои – Аяз Баба и Гарпамык. На этот раз режиссер, заслуженная артистка Туркменистана Амангуль Маметязова поставила праздничное представление «Звон колокольчика» по сценарию заслуженного артиста Туркменистана Махтумкули Худайбердыева. Суть этой сказки заключается в следующем –чтобы к детям пришел Аяз Баба, надо чтобы Козленок – символ 2015 года позвонил в свой колокольчик и пригласил на встречу Обезьянку – символ 2016 года. Но Козленку ни за что на свете не хотелось расставаться со своим годом. О том, как бабушка Мяхри и два веселых клоуна все-таки уговорили козленка позвонить в колокольчик, узнали дети, пришедшие на представление в театр кукол. 

Румяных от игр и хоровода мальчишек и девчонок Аяз Баба и Гарпамык приглашают в зрительный зал театра, где их встречают герои спектакля «Утренник в детском саду» режиссера-постановщика Ильяса Дурдыева. Вместе с тростевыми куклами в сказке принимают участие артисты театра – Махтумкули Худайбердыев (повар) и Гульнар Оразгельдыева (воспитательница). Юным зрителям от души понравился оригинальный современный спектакль, где поют и танцуют не только дети, но и фрукты и овощи, и даже опасные микробы, которые задумали было испортить праздник в детском саду, но эти планы не осуществились, за чем внимательно наблюдали юные зрители. 

Творческий коллектив театра, как всегда, начал сезон новогодних представлений с благотворительной встречи. Первыми гостями артистов традиционно стали дети с ограниченными физическими возможностями. Каждый ребенок, принявший участие в представлении, получил от Детского фонда Молодежной организации Туркменистана щедрый подарок со сладостями и игрушками. Чтобы одарить радостью как можно больше детей, у артистов театра кукол и специалистов Детского фонда Туркменистана очень плотный график работы на новогодние праздники. Однако приносить радость и хорошее настроение детям – большое счастье для всех.