СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Куня-Ургенч – средневековое чудо
30 Ноябрь 2015 г., 15:20

Куня-Ургенч (ранее Гургандж) располагается в 480 км. от Ашхабада.

Гурганж был столицей государства Хорезмшахов. О нём упоминают китайские летописи I в. н. э. В VIII веке его захватило арабское войско, и город стал столицей империи Саманидов. Жители города исповедовали ислам, и здесь жили многие исламские мыслители Средневековья. Например, Авиценна. Чингисхан пытался завоевать Гурганж в XIII веке, и получил сильный отпор, вследствие чего город был захвачен и сильно повреждён, и не единожды. Уже в 1388 Куня-Ургенч разрушает Тимур. Но, словно птица Феникс, город восстаёт из пепла в XIX веке. Появляются оросительные каналы, возводятся новые дома. Из-за наслоений культур, Куня-Ургенч (Большой Ургенч) привлекает к себе археологов, ведь здесь заложено несколько исторических пластов. Из сохранившихся зданий интересны многочисленные мавзолеи знати, например, принцессы Торебег-Ханым, а также минарет Мамуна, минарет Кутлуг-Тимур, крепость Ак-Кала.

Нынешний Куня-Ургенч – историко-культурный заповедник. Он получил такой статус в 1985, и нынешние историки могут сказать, что во времена расвета этот город был поважнее Бухары. Самые красивые памятники города относятся ко временам великого правителя Кутлуг Тимуре и его жены Тюрабек-ханым.

Куня-Ургенч – удивительный и неповторимый калейдоскоп культур и красок, средневековое чудо на территории Туркменистана. Территориально Куня-Ургенч находится ближе к современному Дашогузу.