СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

В ТУРКМЕНИСТАНЕ ПРОХОДИТ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ШЕЛКОВОМУ ПУТИ
14 Ноябрь 2015 г., 08:47

В столице Туркменистана проходит Международная научная конференция, посвященная теме «Диалог культур на Великом Шелковом пути». В работе этого форума, который продлится в течение трех дней, принимают участие около 70 ученых и экспертов, прибывших в Ашхабад из 37 стран мира. Организаторами данного мероприятия являются Министерство культуры Туркменистана совместно с администрацией Дашогузской области. В число участников конференции входят археологи и историки, искусствоведы и культурологи, антропологи, специалисты смежных областей, научная деятельность которых посвящена аспектам изучения истории Великого Шелкового пути и его функционирования.

Целью данной конференции является ознакомление мировой научной общественности с культурой туркменского народа, результатами ранее проведенных научных исследований в области культуры и истории Туркменистана и соседних стран региона. Это мероприятие должно содействовать максимально широкому обмену опытом в сфере охраны историко-культурных памятников, их изучения и популяризации. Также ученые намерены обсудить аспекты возрождения в современных условиях идеи Великого Шелкового пути.

Конференция проходит в четырех научных секциях, которые называются «Духовный мир народов Евразии», «Предыстория Великого Шелкового пути и его начало», «Вопросы сохранения культурного наследия и международные коммуникации в 21-м веке», «Средневековые и античные связи Запада и Востока». Особое внимание специалисты уделят различным аспектам изучения Великого Шелкового пути в качестве уникального явления мировой истории. Этот Путь, протяженностью многие тысячи километров, связал между собой десятки государств не только торговыми, но также культурными и информационными контактами. Особое внимание при этом будет уделено теме популяризации на современном этапе феномена Великого Шелкового пути в качестве фактора, сближающего культуры и народы.

В рамках конференции запланировано посещение ее участниками современных очагов культуры Дашогуза и уникальных памятников Государственного историко-культурного заповедника «Куняургенч».