СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе 23 Апрель 2024 г., 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии 23 Апрель 2024 г., 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией 23 Апрель 2024 г., 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества 23 Апрель 2024 г., 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия 23 Апрель 2024 г., 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней 23 Апрель 2024 г., 10:59

В Мары открылась Неделя культуры китайского города Сиань
16 Октябрь 2015 г., 19:51

В административном центре Марыйского велаята (области), состоялось торжественное открытие Недели культуры китайского города Сиань провинции Шэньси КНР, который является побратимом города Мары. Соответствующее соглашение было подписано в мае 2014 года в ходе визита президента Гурбангулы Бердымухамедова в КНР.

В состав китайской делегации, прибывшей в Туркменистан, вошли руководители и представители сферы культуры и СМИ, администрации города Сиань, а также Общества дружбы и артисты Сианьского театра песни и танца. 

В приветственных выступлениях на церемонии открытия была подчеркнута значимость нынешней творческой акции в укреплении дружбы, взаимообогащении культур и взаимопонимании народов Туркменистана и Китая.

Затем состоялся концерт китайских мастеров искусств, в котором акцент был сделан на исторических и культурных связях туркменского и китайского народов. Это обусловило обращение к теме Великого шелкового пути в сюжетах песенно-музыкальных и хореографических номеров, блистательно исполненных китайскими артистами.

В рамках Недели культуры города Сиань будут проведены фотовыставка, которая откроется в Историко-краеведческом музее Марыйского велаята, мастер-классы представителей китайского изобразительного искусства для юных марыйских художников, концерт китайских артистов.

Завершит творческую акцию концерт дружбы мастеров культуры и искусства городов Мары и Сиань, который состоится на сцене Государственного драматического театра имени Кемине.

Для китайских гостей подготовлена культурная программа, включающая посещение Государственного историко-культурного заповедника «Древний Мерв», других достопримечательностей велаятского центра.