СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

Туркменские книги – на выставке в Душанбе
06 Сентябрь 2013 г., 13:16

В столице Таджикистана начала свою работу III международная книжная выставка под девизом «Книга и общечеловеческие ценности». На выставке участвуют издатели из 18 стран - Азербайджана, Армении, Афганистана, Беларуси, Грузии, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Молдавии, Пакистана, Российской Федерации, США, Таджикистана, Туркменистана, Турции и Украины.

Государственная издательская служба Туркменистана представила в Душанбе полномасштабную экспозицию, украшением которой стал многотомный труд Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Лекарственные растения Туркменистана».

Реформы в национальной системе образования Туркменистана (введение 12-летней школьной программы) нашли отражение в появлении большого выбора учебных, подготовительных и познавательных изданий, ориентированных на представителей юного поколения граждан страны. Туркменский опыт в этом издательском сегменте будет несомненно интересен для участников выставки.

Книги по истории и культуре Туркменистана отражают широкий читательский интерес во всем мире к несметной сокровищнице народного наследия. Красочные фотоальбомы, посвященные жизни современного Туркменистана, красоте его городов, неповторимости природных ландшафтов ориентированы на международную аудиторию и изданы на трех языках – туркменском, английском и русском.

В день завершения выстаки все полторы сотни экземпляров туркменской экспозиции будут переданы в дар Таджикистану для Национальной библиотеки и школ, где обучение ведется на туркменском языке.