СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Иран намерены укрепить сотрудничество в области транспорта и ТЭК Сегодня, 10:54Президент Туркменистана провел встречу с главой МИД Ирана Сегодня, 10:50Профессор вуза Монреаля Джавад Моттаги провел встречу с будущими туркменскими журналистами Сегодня, 10:46Университет Ханкук в Сеуле может открыть факультет туркменского языка Сегодня, 10:41Посол Туркменистана в Грузии встретился с ректором технического университета Сегодня, 10:36В МИД Туркменистана прошла встреча с журналистом Михаилом Гусманом Сегодня, 10:27

Традиционную туркменскую свадьбу сыграли на Ставрополье
10 Сентябрь 2015 г., 17:55

Недавно в ауле Эдельбай Благодарненского района Ставропольского края прошла церемония бракосочетания в старинной туркменской национальной традиции.

В ЗАГС молодожены Курбан Абдулаев и Бахтыгуль Оразова, ставропольские туркмены, прибыли на тачанке, оформленной в национальном стиле, в сопровождении эскорта всадников. Перед молодыми постелили красивый туркменский ковер как символ долгой и счастливой совместной жизни. Мама жениха осыпала молодых сладостями, зернами пшеницы и монетами. Это символическое пожелание невесте: пусть жизнь будет сладкой и богатой. А деньги даже «расшифровывать» не надо – всем нужны, особенно молодым.

Торжественную регистрацию заключения брака провела Мерьемхан Манкаева, управляющая делами администрации аула Эдельбай. Регистрация прошла в рамках фестиваля «Как много наций разных на планете, как одинаково сильна любовь».

В знак того, что девушка стала замужней женщиной, мать жениха покрыла ее голову платком, принимая в свою семью со словами: «Батып кал аннам гызым» – «Счастливо живи в этом доме с моим сыном до старости».

Обязательно проводят и никах – обряд бракосочетания по мусульманским обычаям. Раис имам Саид прочитал специальную молитву «Никах». Он трижды спрашивал молодоженов об их согласии вступить в брак – так положено. После окончания молитвы мулла поздравил молодоженов и их родителей.


Свадебное торжество у туркмен не обходится без традиционных игр, скачек и состязаний. Спортивное соревнование «гореш» – борьба – проходило в борцовском клубе «Ватан» под руководством тренера Ибрагима Юсупова. А на стадионе состоялось зрелищное представление «гочалу». Игра такая. Берут взрослого барана, которому связывают ноги, и кладут в яму глубиной приблизительно 50 сантиметров. Всадники на всем скаку должны подхватить барана рукой и доставить его к финишу. Баран достается, конечно же, победителю. А вот суть джигитовки в том, чтобы поднять на всем скаку брошенные на землю деньги. Все эти игры, которые передаются из поколения в поколение, популярны у ставропольских туркмен до сих пор.И только после всех игр кортеж жениха и невесты направляется в дом жениха для продолжения тоя – свадьбы.

"Фестиваль «Как много наций разных на планете, как одинаково сильна любовь», который проводит управление ЗАГС края, прежде всего направлен на популяризацию семейных ценностей, он может и должен показать традиции народов и народностей Ставрополья, ведь на территории края проживают люди более 120 национальностей. Ранее свадебные казачьи традиции показали в Изобильненском районе, ногайские – в Нефтекумском, русские – в Пятигорске", – отметил почетный гость туркменской свадьбы, начальник управления ЗАГС Ставропольского края С. Назаренко.

Зулейха КАЗМУХАМЕТОВА

Материал с сайта: www.stapravda.ru