СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Балканские вокалисты разыграли путевки в финал конкурса «Ýaňlan, Diýarym!»
20 Август 2015 г., 18:28

На главной сцене приморского города Туркменбаши – в амфитеатре морского бульвара прошел отборочный тур общенационального музыкально-песенного конкурса молодых исполнителей «Ýaňlan, Diýarym!». В нем приняли участие десять солистов Балканского велаята, выступивших с лучшими номерами народных и эстрадных песен.

Зрителями большого праздника вокального искусства стали представители творческой интеллигенции, общественных организаций и отдыхающие в Национальной туристической зоне «Аваза» гости города-курорта. В состав конкурсного жюри вошли известные искусствоведы, музыканты, певцы, композиторы и журналисты Туркменистана.

В коротких презентациях участников были отражены яркие моменты из их жизни, уникальная природа и красота мест, которые они представляли, их увлечение искусством и творческий путь к велаятскому конкурсу. Ведь прежде чем получить заветное приглашение на конкурс в Туркменбаши, юношам и девушкам за это пришлось побороться в рамках первого тура на этрапских и городских состязаниях, а затем пройти взыскательный отборочный смотр-конкурс в Балканабате – административном центре Балканского велаята.

По решению взыскательного жюри, огласившего итоги регионального тура, желанные путевки на заключительный тур конкурса «Ýaňlan, Diýarym!», который пройдёт в Ашхабаде в рамках праздничных мероприятий в честь Дня независимости Туркменистана, завоевали эсенгулыйская певица Абадангозель Сейдалыева, набравшая 70 баллов (высшая оценка жюри), и уступивший ей только один бал Рустем Халлыев из города Сердар.

Масштабная культурная акция «Ýaňlan, Diýarym!» ежегодно проводится в канун главного национального праздника – Дня независимости. С одной стороны, она способствует раскрытию творческого потенциала талантливой молодежи, приобщает всё большее число людей к богатейшей музыкальной культуре народа. С другой стороны, «Ýaňlan, Diýarym!» формирует новый пласт национального музыкально-песенного искусства, отражающего инновационный дух времени и объединяющего в едином культурном поле современное туркменское общество.