СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Выставка работ учеников заслуженного деятеля искусств Туркменистана Ахатмурада Нувваева открылась в Ашхабаде
05 Июнь 2015 г., 16:10

Выставка произведений выпускников академии художеств Туркменистана, учеников заслуженного деятеля искусств Туркменистана Ахатмурада Нувваева, экспонировавшаяся в июне в залах академии, свидетельствовала о плодотворной связи молодых живописцев с жизнью туркменского государства, с современностью. Очень приятно, что бывшие выпускники академии Рахман Рахманов, Бегенч Беркелиев, Давран Хезретгулиев, Перхат Ишангулиев, Гахрыман Гочмурадов не замыкаются в рамках только искусства станковой живописи. Они показали на выставке и  сюжетные работы, и эскизы декораций, и пейзажные этюды маслом, и графические листы – оформление книг. Эти работы красивы и эмоциональны.

Это была не совсем обычная выставка. Молодые художники по-своему подошли к изображению родного края. В их работах сказалось то лучшее, что было достигнуто туркменскими живописцами и графиками за последние годы. Характерно, что особый интерес у них вызвали черты нового в жизни Туркмении. Широкие, залитые солнцем проспекты, целые кварталы новостроек, быстрые ахалтекинские кони, радость народных празднеств, наконец, вечно молчаливые и величавые горы Копетдага, вот что запечатлели в своих работах Р. Рахманов, Б.Беркелиев, Д. Хезретгулиев, П.Ишангулиев, Г.Гочмурадов.

Молодым художникам удалось оригинально решить, казалось бы, не очень новые сюжеты. Свежестью, простором веет от картины Б.Беркелиева «Счастье» (2015); волнуют грациозные фигуры девушек в вихре  движений качели в работах Д. Хезретгулиева «Подруги», «Журавли». В пейзажах П.Ишангулиева, Г. Гочмурадова, в иллюстрациях к произведениям туркменского классика Махтумкули, выполненных Р.Рахмановым сказался всё тот же взволнованный интерес к жизни и культуре родного края, который составляет основную черту этой выставки.

Профессиональные работы талантливых художников, представленные на нынешней выставке, являются плодом неустанного труда преподавательского состава академии художеств Туркменистана.