СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Выходец из Туркменистана будет представителем Азербайджана на Евровидении-2015 в Вене
20 Май 2015 г., 10:57

17 мая, в столице Австрии-Вене прошла первая часть первого полуфинала песенного конкурса "Евровидение", в котором приняли участие восемь конкурсантов. Вторая часть состоится 21 мая, а финал конкурса состоится 23 мая.

Участие в конкурсе подтвердили 40 стран.

На конкурсе впервые примет участие представитель Австралии. После пятилетнего перерыва на конкурсе будет представлена Чехия, Спустя год после отказа от участия на конкурс вернулись Сербия и южная часть Кипра. В связи с финансовой и политической ситуаций в стране Украина отказалась от участия на «Евровидении-2015». Турция, как в прошлом и позапрошлом годах, на "Евровидении" в этот раз не представлена.

 

Представителем Азербайджана на Евровидении-2015 в Вене станет Эльнур Гусейнов. Родился он 3 марта 1987 года в Туркменистане и с пяти лет занимался в специальной музыкальной школе по классу фортепьяно. В 1999 году семья Эльнура переехала в Баку, там он окончил медицинский техникум и музыкальное училище, занимался с местными и иностранными педагогами. В 2003 году он победил в телеконкурсе «Sing Your Song». Певец работал в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета и в капелле при Азербайджанской государственной филармонии. 18 февраля 2015 года Эльнур стал победителем четвертого сезона турецкой версии международного вокального шоу «Голос» («O ses Türkiye»). В финале певец установил новый рекорд в истории проекта – телезрители отдали за него более миллиона голосов. В этом году Эльнур будет покорять сцену песенного конкурса «Евровидение» во второй раз. В 2008 году он в составе дуэта Эльнур и Самир с песней «Day After Day» стал дебютным представителем Азербайджана, заняв восьмое место в финале. На конкурсе «Евровидение-2015» в Вене Эльнур Гусейнов исполнит мистическую балладу «Hour Of The Wolf» («Час волка»).