СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35В Туркменистане создан Оргкомитет по подготовке к 33-й годовщине независимости Сегодня, 11:10Туркменистан и Пакистан нацелены на углубление двустороннего партнерства Сегодня, 11:04На рынках Туркменистана наблюдается богатый выбор продуктов питания Сегодня, 10:56Научные ведомства рукописей Туркменистана и Грузии подписали меморандум Сегодня, 10:53

Памятники истории и культуры Туркменистана охраняются, изучаются, реставрируются на уровне международных стандартов
21 Апрель 2015 г., 19:41

Памятники истории и культуры являются в нашей стране национальным достоянием. Они отражают прошлое туркменского народа и служат наглядным свидетельством огромного вклада наших предков в развитие мировой цивилизации. Материального эквивалента этого культурного наследия не существует, так как оно является тем цементирующим стержнем нации, который определяет ее самобытность и духовную сущность. 

Туркменское государство придает огромное значение работе, проводимой в данном направлении. О международном признании высочайшей ценности объектов культурного наследия нашей страны свидетельствует тот факт, что Центром мирового наследия ЮНЕСКО в 1999, 2005 и 2007 годах было принято решение о включении памятников Древнего Мерва, Куняургенча и Нисы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Теперь эти памятники являются достоянием общечеловеческой цивилизации, и их сохранение для будущих поколений – задача наднационального характера. Согласно авторитетному мнению международных экспертов, Туркменистан неуклонно следует Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. 

Одним из значимых событий в международной политической жизни Туркменистана стало избрание нашей страны в члены Исполнительного Совета ЮНЕСКО на 2013-2017 годы на проходившем в Париже 37-м заседании Основной Конференции ООН по образованию, науке и культуре. 

В стране осуществляется большая работа по охране состоящих на учете памятников истории и культуры, их изучению, проведению консервационных и реставрационных работ, благоустройству территории вокруг наиболее значимых из них, выявлению и учету прежде неизвестных археологических объектов либо древних архитектурных сооружений. 

В качестве яркого примера можно привести воссоздание внешнего купола едва ли не самого легендарного в стране памятника – мавзолея Султана Санджара в Древнем Мерве. В числе показательных примеров бережного отношения к объекту можно назвать и реставрацию памятника архитектуры Х-ХII веков «Машат-ата» на территории Государственного историко-культурного заповедника «Древний Дехистан», осуществленную специалистами Национального управления Туркменистана по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры. Реставрационные работы на этом уникальном памятнике были удостоены специального диплома Международной ассоциации союзов архитекторов. 


Успешно развивается международное сотрудничество туркменских специалистов-реставраторов с зарубежными коллегами, плодотворно работают совместные археологические экспедиции, которые содействуют как открытию новых объектов, так и проведению консервационных мероприятий на раскопках, реставрации и музеефикации артефактов, выявленных в ходе археологических работ. В созданной совместно с французскими специалистами на базе Государственного историко-культурного заповедника «Абиверд» лаборатории по полевой консервации археологических находок ежегодно проходят обучение реставраторы из государственных историко-культурных заповедников и музеев страны, а также будущие реставраторы – студенты Туркменского государственного института культуры. 

В стране большое внимание уделяется также научному изучению историко-культурного наследия как неотъемлемой части понятия «охрана». Только в прошлом году результаты нескольких научных исследований, осуществленных туркменскими специалистами на памятниках истории и культуры Туркменистана, были опубликованы в ведущих изданиях Азии и Европы. Регулярно издается сборник «Искусство и архитектура Туркменистана», включающий научные сообщения Национального управления Туркменистана по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры и Государственной академии художеств Туркменистана, выпускаемый на трех языках. Вопросы изучения и сохранения памятников истории и культуры станут предметом обсуждения на Международной научной конференции «Диалог культур на Великом Шелковом пути», которая пройдет в ноябре текущего года в Ашхабаде и Куняургенче. 


Куняургенч, находившийся на перекрестке основных торговых маршрутов Великого Шелкового пути, в средние века был одним из самых процветающих городов Центральной Азии. О былом величии этого исторического города свидетельствуют сохранившиеся прекрасные архитектурные памятники – мавзолеи Иль-Арслана, Текеша, Тюрабек-ханым, минарет Кутлуг-Тимура и многие другие. Включенные в Список всемирного наследия, сегодня все они являются объектами постоянного мониторинга за их техническим состоянием со стороны сотрудников Куняургенчского государственного историко-культурного заповедника. На этих памятниках силами реставраторов заповедника и Специальной научно-реставрационной производственной мастерской ведутся консервационно-укрепительные работы, а археолого-архитектурная экспедиция Национального управления по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры начала исследования одного из самых загадочных памятников на территории этого древнего городища – Портала «Караван-сарая», возведенного, по предположению ученых, в XIV веке. 


Другой караван-сарай Дая-Хатын (XI-XII вв.) в Лебапском велаяте, располагавшийся на отрезке Шелкового пути, пролегавшем из Амуля в Куняургенч, стал объектом реставрации, проводимой туркменскими специалистами при финансовой поддержке Международной программы Госдепартамента США «Фонд Посла по сохранению культурного наследия». 

Сотрудниками Государственного историко-культурного заповедника «Древний Мерв» также проводится работа по выявлению, взятию на учет и сохранению памятников, расположенных на территории Марыйского велаята. При поддержке вышеуказанного Фонда осуществляются крупномасштабные мероприятия по изучению и частичной реставрации средневекового гофрированного замка-кёшка Большая Гызгала. В этом грандиозном проекте помимо туркменских специалистов задействованы их коллеги из Лондонского университета (Великобритания), Центра консервации сырцовой архитектуры г. Гренобль (Франция) и Варшавского университета (Польша). 

 

Многолетний опыт по сохранению памятников сырцовой архитектуры накоплен также и в Государственном историко-культурном заповеднике «Ниса», где после каждого археологического сезона ведутся консервационные работы на раскопанных участках городища Старая Ниса. Летом и осенью прошлого года археологами и реставраторами Национального управления по охране памятников и заповедника «Ниса» была частично восстановлена внешняя сторона одной из башен крепостной стены городища. На этом фортификационном строении, насчитывающем не одну тысячу лет, вначале были очищены места старых раскопок, осуществленных ЮТАКЭ еще в середине прошлого века, затем на основе архивных материалов и в сопоставлении их с вновь выявленными данными был разработан и уже частично осуществлен план поэтапных действий по его восстановлению. 

Наша главная задача - сохранить это наследие для будущих поколений, рассказать о них мировой общественности, в том числе посредством развития международного туризма.