СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37Михаил Гусман: Туркменистан дышит своей историей и культурой Сегодня, 11:32Гендиректор телеканала «Большая Азия» рассказал о ценностях Востока для мира Сегодня, 11:28Футболисты «Аркадага» примут «Ахал» в матче чемпионата Туркменистана по футболу Сегодня, 11:18Глава телеканала «Большая Азия»: «Мы обрели единомышленников в лице Туркменистана» Сегодня, 11:12В Аппарате Омбудсмена Туркменистана состоялся семинар по репродуктивным правам женщин Сегодня, 11:09

В Париже отметили 200-летие со дня издания первой книги Коркыт ата
16 Апрель 2015 г., 16:23

В столице Франции в концертном зале ЮНЕСКО по случаю 200-летия со дня издания первой книги Коркыт ата, а также 70-летия ЮНЕСКО Международной Тюркской академией совместно с Постоянными представительствами Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Турции при ЮНЕСКО был организован торжественный концерт.

В мероприятии приняли участие представители Секретариата организации, французского общества, дипломатического корпуса, казахской диаспоры Франции, а также официальные делегации, деятели культуры и искусства тюркоязычных стран.

Выступая с приветственным словом, Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова отметила, что образ Коркыта является золотым мостом для культурных и духовных традиций тюркского народа на всем пространстве Евразии. Она также добавила, что «Книга Коркыт ата» является не только наследием тюркских народов, но и достоянием всего человечества.

«Гуманистическая природа наследия Коркыта способна менять и в то же время соответствует традициям человечества. Понятия любви, вкуса и единства, найденные в его философии, никогда не потеряют свою актуальность», - сказала Гульшара Абдыкаликова.

Праздничное мероприятие собрало свыше тысячи гостей. Наряду с выступлениями исполнителей из Азербайджана, Туркменистана, Турции и Узбекистана публика насладилась незабываемым звучанием казахских мелодий известных произведений Коркыта в исполнении симфонического оркестра Казахского Национального университета искусств.

Продолжительными аплодисментами собравшиеся встретили прославленную казахскую скрипачку, народную артистку Казахстана Айман Мусаходжаеву, которая исполнила на скрипке вместе с кобызистами произведение «Тілеп сарыны» Алькуата Казакбаева.

В завершение торжественного концерта для участников был организован фуршет с презентацией казахских национальных блюд. Присутствующие также имели возможность ознакомиться с культурой и традициями тюркских народов.