СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

НОВРУЗ – ПРАЗДНИК МИРА И ДОБРА!
22 Марта 2015 г., 12:16

Новруз ежегодно празднуется в нашей стране 21 марта в день весеннего равноденствия и возвещает о наступлении нового года. Новруз является одним из древнейших праздников, многие века живущих в душах и памяти множества народов, в том числе и туркменского народа. В современную эпоху этот светлый праздник обрел международный статус, олицетворяя собой высокие принципы мира, гуманизма, трудолюбия, выступая символом дружбы и доброжелательности. Этот красивый, широко отмечаемый весенний праздник способствует укреплению мирных отношений между государствами и популяризирует историко-культурные традиции многих народов.

Туркменский народ испокон веков с особым усердием относится к празднованию многочисленных национальных торжеств. Для туркмен слова «той», «байрам», в совокупности означающие «торжество; праздник», имеют очень важное значение. Национальные праздники туркмен духовно обогащают и укрепляют сплоченность народа, зарождают новые обряды, обычаи и традиции, передающиеся впоследствии от поколения к поколению. Такое же отношение проявляется и к празднованию Новруз байрама, так как наступление нового года для туркмен считается священным событием. В предшествующие празднику дни и в сам Новруз совершаются различные обрядовые действия, соблюдаются народные обычаи и традиции. Они охватывают все сферы жизни общества и совершаются в целях обеспечения в наступающем новом году благополучия и достатка семье, родным и близким. В каждой туркменской семье до наступления Новруза тщательно приводят в порядок дома и их окрестности, так как чистота для туркмен является одним из основных укладов жизни. Отметим, что в данном случае подразумевается более широкое понимание чистоты: как чистота в быту, так и чистота души и тела, чистота помыслов. В  Новруз люди одеваются во все новое, праздничное. Также перед Новрузом для каждого человека независимо от пола и возраста считается обязательным совершение одного из обрядов очищения: прыгать через костер. Таким образом, здесь наглядна видна единая параллель между обновлением и очищением, как физическим, так и духовным.

Известно, что еще с глубокой древности туркмены придавали важное значение народному календарю, в котором с каждым определенным днем связаны свои поверья, традиции, обычаи. Одним из благодатных дней у туркмен считается среда, который в туркменском языке называется «чаршенбе». В этот день открыты все четыре стороны для реализации многих запланированных дел. В связи с этим, подготовка к празднованию Новруз байрама начиналась за месяц, то есть за четыре недели. Каждая из предстоящих празднику четырех недель, а вернее, четырех сред, была посвящена одной из четырех природных стихий. По представлениям народа, в первую среду согревается воздух, во вторую — вода, в третью оживляется земля, в четвертую — деревья и растительность.

В этом году Международный праздник Новруз во всей своей широте отмечается на нашей туркменской земле. Так как Новруз символизирует наступление нового года, в каждом доме дружной семьей вспоминаются самые дорогие для сердца события, произошедшие в году уходящем. Поблагодарив за это старый год, все желают друг другу здоровья, счастья, успехов, удач и исполнения всех сокровенных желаний в наступившем году. В день весеннего равноденствия оживает и уникальная природа нашего родного края. Известно, что туркмены испокон веков находились с природой в особой гармонии, берегли ее, восхищались ею. Поэтому в Новруз, наряду с природой, оживает, обновляется физически и духовно и сам человек. Туркменский народ всегда придавал особое значение приходу на родную землю самой прекрасной поры из всех времен года – весны. В это время года земля надевает свой самый красивый наряд. Расцветая, поистине преображаются горы, пустыня, степи, равнины и низины. Во время весеннего обновления природы пышно цветут все деревья, радуя птичий и животный мир отчего края. Из-за повсеместного цветения и буйной зелени создается впечатление, будто туркменская земля покрылась красивейшим разноцветным ковром. Поэтому удивительной весенней поре посвящали свои творения туркменские писатели, поэты, музыканты и певцы. Так, например, поэт Шейдаи писал:
                 Пришел Новруз – весь мир цветет сегодня.
                 О розе соловей поет сегодня.
                 Ликуя, сердце радость пьет сегодня.
                 Любовь везде, во всем живет сегодня.
                 В пустыне – счастья сад растет сегодня…
                 Пришел Новруз – цветы принарядились.
                 Пурпурный, белый – золотом покрылись.
                 В цветник земля и небо превратились…

В этот день принято сажать деревья. Эта традиция, сохранившаяся от наших великих предков, постепенно превращает нашу Отчизну в цветущий край. Продолжая это благое дело, в современном Туркменистане в дни Новруза закладываются многочисленные парки, сады, лесополосы.

Новруз в Туркменистане отмечается как крупный той. Во время этого праздника каждый может увидеть и получить настоящее удовольствие от возрожденных национальных обычаев и традиций туркменского народа. Жители и гости счастливого Туркменского государства в этот день могут посмотреть увлекательные скачки джигитов на прекрасных ахалтекинских скакунах. Также можно послушать национальную туркменскую музыку, песни, посмотреть обрядовые танцы, и, конечно же, станцевать традиционный танец «куштдепди». Интересно проходят поединки туркменских богатырей по национальной борьбе – «гореш» или соревнования по национальной игре – «яглыга товусмак», где выигрывают самые сильные и ловкие.

Туркмены всегда отличаются особым гостеприимством. Поэтому благим делом в этот день считается принимать гостей или самому сходить в гости и отведать вкусные, питательные национальные блюда, которыми богат туркменский стол. Особенным блюдом считается «семени» – кашица из проросшей пшеницы.

Таким образом, этот замечательный весенний праздник, как и все другие светлые праздники, являясь неотъемлемой частью национального самосознания туркменского народа, приносит радость в каждую семью, в каждый дом. В связи с этим, туркменский народ всегда радуется праздникам, торжествам, отмечая их на высоком и должном уровне, достойно принимая гостей, желая всем народам здоровья, любви, успехов, удач, мирной и счастливой жизни! Ведь пожелания, идущие от чистого сердца, всегда сбываются! Поэтому хочется пожелать туркменскому народу и всенародно любимому Лидеру нашей нации крепкого здоровья и дальнейшего процветания в великой эпохе могущества и счастья. Мы верим, что все наши светлые пожелания и надежды обязательно сбудутся, и

                 Пусть никогда, никогда не кончается
                 Вера твоя в наступленье весны!
                 Пусть все мечты и надежды сбываются,
                 Явью становятся сказки и сны!


Байрам Мухаммедов