СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Выставки в честь Дня Флага и Дня Конституции Туркменистана открылись в Ашхабаде 17 Май 2025 г., 16:13Дайджест главных новостей Туркменистана на 16 мая 17 Май 2025 г., 15:57В Туркменистане прошло торжество «Международный год мира и доверия: спорт – вестник мира» 17 Май 2025 г., 15:38Гурбангулы Бердымухамедов и Владимир Путин провели телефонный разговор 17 Май 2025 г., 15:13Группа из 289 паломников Туркменистана отправится в Саудовскую Аравию для совершения хаджа 17 Май 2025 г., 15:08Национальный Лидер туркменского народа и глава Татарстана обсудили сотрудничество 17 Май 2025 г., 11:51

Почетные заказы для искусных ковровщиц
11 Февраль 2015 г., 18:43

На счету мастериц Дашогузского предприятия художественного ковроделия на сегодняшний день насчитывается немало почетных заказов. Недавно со станка был снят очередной изящный ковер тонкой ручной работы размером тридцать квадратных метров. Он предназначен для украшения внутреннего интерьера помещения одного из архитектурных строений Олимпийского городка в Ашхабаде, где в 2017 году пройдут V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. 

В эти дни мастерицы работают над ковром размером шестьдесят девять квадратных метров с изображением традиционных туркменских гёлей для строящегося в Национальной туристической зоне «Аваза» Конгресс-центра. Это полотно также отличается высокой плотностью, художественной выразительностью, утонченностью цветовой гаммы, ярким индивидуальным почерком дашогузских умелиц, возрождающих традиции ручного ковроделия. 

Еще один ковёр размером четырнадцать квадратных метров, предназначенный для украшения одного из новых строений морского курорта, ткут работницы производственного цеха-филиала в Болдумсазском этрапе. Мастерицы из цеха художественного ковроделия Губадагского этрапа трудятся над ковром большого формата, который украсит интерьер одного из помещений Президентского дворца «Огузхан» в Ашхабаде. 

Как отметила экономист Дашогузского предприятия художественного ковроделия Фатима Саткенова, в нынешнем году также поступило много заказов на традиционные орнаментальные туркменские ковры для ряда строящихся объектов, будущих архитектурных достопримечательностей туркменской столицы.