СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Ашхабаде рассмотрели перспективы использования Li-Fi и QField 16 Август 2025 г., 10:45Оркестр Тахира Атаева в Ашхабаде подготовил новую программу «Город влюблённых людей» 16 Август 2025 г., 10:40Выставка Kids Expo в Ашхабаде представит товары и услуги в 8 тематических направлениях 16 Август 2025 г., 09:53Туркменские ученые внедряют инновационные физиотерапевтические методы лечения коней 16 Август 2025 г., 09:49В Ташкенте стартовал Центральноазиатский экспертный форум с участием Туркменистана 15 Август 2025 г., 09:39Туркменистан и ОАЭ подтвердили заинтересованность в расширении партнерства 15 Август 2025 г., 09:38

В Катаре прошла конференция в честь туркменского поэта Махтумкули Фраги
01 Май 2025 г., 18:19

В Дохе 28 апреля состоялась международная научная конференция «Принципы мира и доверия в творчестве Махтумкули Фраги».  Организаторами мероприятия приурочено к Международному году мира и доверия и 30-летию нейтралитета Туркменистана выступили туркменское посольство и университет имени Хамада бин Халифы. Об этом сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.

Участники отметили значимость книги Президента Туркменистана «Махтумкули – мыслитель мира», в которой раскрывается вклад поэта в мировую литературу и культуру. Особое внимание было уделено инициативе Туркменистана по провозглашению 2025 года Международным годом мира и доверия, что отражает признание миром миролюбивой политики страны.

В конференции приняли участие ректор Туркменского государственного университета имени Махтумкули О. Овезсахедов, директор Института языка и литературы Академии наук Туркменистана Д. Оразсахедов, а также Посол Туркменистана в Катаре М. Сейитмаммедов.

Также рамках визита туркменская делегация провела рабочие встречи с руководством Катарского культурного центра, Университета им. Хамада бин Халифы и Национальной библиотеки Катара, где обсуждались перспективы сотрудничества в научно-образовательной сфере и совместного изучения исторических рукописей.