СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

Неделя культуры: торжественный старт
24 Июнь 2014 г., 16:59

В административном центре Дашогузского велаята состоялось торжественное открытие масштабной творческой акции – Недели культуры. Как известно, этот грандиозный форум инициирован Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и проводится в Туркменистане во второй раз. 

Дашогуз принял эстафету у туркменского Приморья, где ровно год назад, в Национальной туристической зоне «Аваза», с большим успехом прошли мероприятия Недели культуры-2013, нацеленной на сохранение духовного наследия, стимулирование профессионального роста работников творческого цеха, активизацию культурной дипломатии и международное сотрудничество в этой сфере. Организованные в ее рамках акции продемонстрировали, как в русле современности трансформируются и обогащаются исконные традиции туркменского народа. 

 


По мудрой идее лидера нации во всех регионах нашей страны будут поэтапно проведены подобные масштабные форумы культуры, ибо каждая пядь туркменской земли дышит историей, хранит следы древнейших цивилизаций и свидетельств высочайшей культуры туркменского народа, внесшего значительный вклад в сокровищницу общечеловеческих культурных ценностей. В этом году местом его организации стал северный регион страны, где на рубеже XII-XIII веков процветало обширное и могущественное государство куняургенчских туркмен, где творили великие мыслители Бируни и Авиценна, трудились незаурядные талантливые зодчие, вели свои проповеди знаменитые суфии и богословы. Широко известны имена таких ярких личностей Куняургенча как Наджмеддин Кубра и Махмуд Замахшари. О былом великолепии куняургенчской архитектуры напоминают сохранившиеся до наших дней памятники, объединенные в Государственном историко-культурном заповеднике «Куняургенч», признанном ЮНЕСКО объектом всемирного культурного наследия. 

 


История и современность соединились в этом месте в едином потоке. Здесь воочию можно убедиться в равноправии и ценности общекультурного наследия и зримо ощутить значение одного из древних центров мировой цивилизации. Сегодня старинные традиции находят отражение в развитии ремесел, музыкального и изобразительного искусства. Только за последние годы в Дашогузе возведены и продолжают строиться десятки объектов социально-культурного назначения. В их числе – Дворец Рухыет, Государственный музыкально-драматический театр имени Н.Андалиба, Историко-краеведческий музей, современный Дом культуры, Дворец бракосочетаний «Багт кошги», ведется строительство крупнейшей в регионе библиотеки. Дашогузский велаят стал одним из излюбленных гостями нашей страны туристических маршрутов. 

Бережно сохраняемые здесь культурные ценности и унаследованные от предков традиции, развиваются и выступают важным фактором международного гуманитарного сотрудничества. Примером тому, состоявшийся в 2012 году в Дашогузе Фестиваль дружбы туркменского и узбекского народов, международные научные конференции и, безусловно, нынешняя творческая акция, к которой задолго до её проведения готовился весь велаят. 

Сегодня в Дашогузе большой праздник, он ощущается с первых минут пребывания в городе, украшенном яркими эмблемами форума, приветственными транспарантами, разноцветьем воздушных шаров. 

 


Многочисленные творческие группы, направленные в Дашогуз для проведения Недели культуры, объединили представителей различных видов искусства как известных исполнителей, художников и поэтов, профессиональные творческие коллективы и популярные фольклорно-этнографические ансамбли, так и начинающих свой путь артистов. Как любой туркменский той не обходится без гостей, так и праздник туркменской культуры стал замечательным поводом для приглашения на него давних и новых друзей – коллег по творческому цеху из 18-ти стран мира. 

В этой связи очевидна знаковость той характеристики, что дал Президент Гурбангулы Бердымухамедов проводимой в Туркменистане Неделе культуры в своем выступлении на IV Саммите тюркоязычных государств. «Особенность этой масштабной акции – ее универсальность, – подчеркнул лидер нации, – она не только представляет все виды искусства и жанровое разнообразие фольклора, но и сочетает в себе направленность на сохранение и популяризацию многовекового творческого, духовного опыта народа и открытость всему новому, позитивному и интересному, что несет с собой современность». 

Центром торжеств в честь открытия Недели культуры в Дашогузе стала площадь Гёроглы перед величественным Дворцом Рухыет. 

Здесь на высоком флагштоке развевается зеленое полотнище Государственного флага Туркменистана, а в центре площади расположен оригинальный памятник герою туркменского эпоса – Гёроглы. Легендарный герой изображен на стремительном коне, словно взмывающем над землей. 

Сегодня это любимое место отдыха горожан неузнаваемо преобразилось. На время праздника здесь возведен импровизированный городок, который по праву можно назвать городом искусств. В традициях Востока дорога к нему проходит через массивные, стилизованные под старину ворота, а вдоль «проспекта» размещены юрты и десятки изящных, соответствующих общему стилевому направлению, павильонов. Каждый из них представляет экспозицию, рассказывающую об самобытных традициях туркмен, идущих из глубины веков, богатейшем культурном наследии нашего народа, его искусстве. Во всем многообразии представлены на этой своеобразной выставке традиционные ремесла, национальная одежда и натуральные ткани, ковры и кошмы, керамические и ювелирные изделия, народные музыкальные инструменты, картины и скульптурные композиции. Демонстрируется в городе искусств и издательская продукция, рассказывающая о древней истории северного региона страны. Особое место в книжном вернисаже отведено научным трудам и художественным произведениям лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова. 

 


Центральный проспект «города искусств» ведет на площадь, где взору гостей открывается панорама на памятники Древнего Куняургенча. Великолепно выполненные масштабные макеты знаменитых мавзолеев и других исторических сооружений, а также восточные арки, украшенные характерными для региона узорами, соседствуют с современной сценической площадкой, сооруженной непосредственно перед памятником Гёроглы. Такое соседство подчеркивает неразрывность славного прошлого и прекрасного настоящего нашей Отчизны, нашей национальной культуры. 

Сегодня площадь особенно нарядна, море бирюзовых флагов, цветы и воздушные шары в руках горожан, впечатляет многоцветье костюмов артистов. Повсюду звучит национальная музыка и царит атмосфера необычайного творческого подъема. 

В ожидании торжества здесь собрались члены правительства, представители ряда министерств и ведомств, общественности велаята, высших и средних учебных заведений, средств массовой информации, деятели культуры и искусства страны, старейшины и молодежь. Без преувеличения можно сказать, что здесь объединены лучшие творческие силы страны, представлены все направления развития её культуры и искусства. 

В торжественной обстановке зачитывается приветственное Обращение Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова к участникам Недели культуры и организуемой в ее рамках международной выставки искусств. 

Сердечно поздравив участников большого творческого смотра с его открытием и пожелав им здоровья, долголетия и творческих успехов, глава государства отметил в своем послании, что международная культурная акция призвана придать дополнительный импульс укреплению культурно-гуманитарных связей между государствами планеты, играющих важную роль в развитии конструктивного многогранного сотрудничества, выявлению новых ярких дарований. 

 


Слова приветственного Обращения главы Туркменского государства были встречены бурными овациями собравшихся. Звучит торжественная музыка и на сцену выносят символ Недели культуры – уменьшенную копию монумента «Искусство», установленного в центре столичного творческого городка. 

Тема преемственности лучших традиций национального искусства прослеживается в открывающей творческий форум литературно-музыкальной композиции. Из глубины веков приветствует талантливых потомков святой покровитель искусств – Ашык айдын Пир, который радуется светлому дню Отчизны. Вслед за ним на сцене появляется легендарный Гёроглы и воссоздаются образы славных национальных героев. 

Торжество продолжается праздничным представлением с участием мастеров искусств Туркменистана, молодых исполнителей – победителей различных общенациональных творческих конкурсов, лучших танцевальных ансамблей страны. 

Вечером праздничные мероприятия в честь открытия Недели культуры-2014 продолжились в разных частях города. На обновленной к форуму площади Махтумкули состоялись выступления народных музыкантов и сказителей со всех регионов нашей страны и, конечно, прославленных дашогузских бахши. 

Дестаны в их исполнении – это поистине незабываемое зрелище. Уходящее в глубь веков искусство народных музыкантов-бахши пользовалось в Туркменистане во все времена особым почетом и уважением, ибо в нем отражалась сама жизнь народа. Пение и сказы бахши заключали правдивый и взволнованный рассказ о счастье и горестях, радостях и переживаниях, красоте души и чувств. Музыка дутара передает звуки живой природы: шум леса, течение горной реки, разбивающейся о скалы, полет птиц…. Считается, что она лечит человека от ран и обид, успокаивает и вливает в него жизненные силы и энергию. Музыкант-сказитель, пытаясь передать всю гамму настроений его героев, может вызвать в себе и окружающих разнообразные и интенсивные чувства – от настроения глубокой печали до подъема и настоящего экстаза. И это еще одно чудо, сотворенное серебряными звуками дутара, творческим гением туркменского народа. Только наблюдая за этим поэтическим, насыщенным эмоциями исполнителей, спектаклем, понимаешь, почему на этой земле установлен памятник музыкальному инструменту туркмен – дутару. 

Народ по сей день хранит в памяти имена выдающихся бахши, слагает о них легенды и песни. Свидетельством особого уважения к народным музыкантам и сказителям служит и тот факт, что в независимом Туркменистане высоко почитается искусство бахши, специальное отделение по их подготовке создано при Туркменской национальной консерватории. В Дашогузском велаяте, откуда родом многие легендарные исполнители древних дестанов, создана музейная экспозиция, посвященная творчеству известных народных музыкантов, мастеров-виртуозов, популяризаторов туркменской народной музыки и классической поэзии. Здесь представлены фотодокументы и записи выступлений популярных исполнителей туркменских эпосов и дестанов, песен на стихи Махтумкули Фраги, Сейди, Зелили, Кемине, Молланепеса, вошедших в «золотой фонд» национальной музыкальной культуры. 

Формировавшееся на основе многовековых художественных традиций искусство бахши не утратило силу своего эмоционального воздействия на слушателей. В этом могли убедиться все, кто пришел сегодня к памятнику Махтумкули в Дашогузе. В исполнении народных музыкантов-сказителей прозвучали дестаны, а также песни, созданные на лирические стихотворения великого поэта-мыслителя Махтумкули Фраги, 290-летие которого широко отмечается в нынешнем году во многих странах мира. 

А завершил насыщенный событиями первый день творческого форума большой праздничный концерт, состоявшийся в импровизированном городе искусств на площади Гёроглы. На открытой сценической площадке свое самобытное искусство и мастерство продемонстрировали фольклорно-этнографические коллективы и популярные танцевальные ансамбли, известные исполнители народных и эстрадных песен. Опыт и мастерство, безудержность творческого поиска молодых органично соединялись в выступлениях, открывших яркий национальный праздник Культуры в Дашогузе. 

Завтра в рамках Недели культуры в Историко-краеведческом музее Дашогузского велаята состоится церемония открытия Международной выставки искусств, продолжатся выступления творческих коллективов, а на берегу Шавата состоится поэтический вечер.