СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Оздоровительный центр «Даянч»
28 Май 2014 г., 17:31

Оздоровительный центр «Даянч» Национального центра профсоюзов Туркменистана - одна из жемчужин в ярком ожерелье Национальной туристической зоны «Аваза» на побережье Каспия. «Даянч» предназначен для отдыха детей и взрослых. 

Лечебно-профилактическое отделение центра постоянно расширяет перечень процедур и профилактических медицинских услуг. Как отметила заведующая Бахаргуль Халмамедова, перечень услуг Центра скоро пополнится терапевтической процедурой с использованием крошечных рыбок Гарра Руфа. Вы опускаете ноги, руки в аквариум с теплой водой и рыбки с легкостью отщипывают омертвевший слой кожной ткани, оставляя только здоровый. В слюне этих рыбок содержится особый фермент, который помогает избавиться от симптомов псориаза и других дерматологических проблем, сделать кожу гладкой и упругой. 

Недавно здесь стали назначать пациентам йодобромные ванны. Эта возможность появилась после сооружения специального водовода от близлежащего целебного источника. После принятия ванн пациенты часто отправляются в фитобар, где специалисты готовят кислородные коктейли, чаи, напитки на основе фруктовых соков, лекарственных трав. Никогда не пустуют массажные кабинеты с разнообразием терапий и техник исполнения массажа, и, конечно, огромной популярностью пользуется бассейн с морской водой, ежесекундно подаваемой из моря и подогреваемой до нужной температуры. 

Проводят здесь парафиновые аппликации. Практикуются грязевые обертывания, грязи для которых доставляются с известнейшего озера Молла Кара. Целебная органика грязи воздействует не только на кожу, она помогает устранять воспалительные процессы, успокаивает нервную систему, благотворно воздействует на суставы. 

В прошлом году, в рамках гуманитарной акции, центр принимал на реабилитацию детей-инвалидов из всех регионов Туркменистана с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, детского церебрального паралича. Вместе с родителями они были размещены в детских корпусах, получали соответствующее лечение.