СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Павильон Туркменистана, построенный компанией «Belli» — в числе лучших на ЭКСПО 2025 03 Июль 2025 г., 08:04В Стамбуле открылась выставка экспортных товаров Туркменистана 03 Июль 2025 г., 08:04В Туркменистане состоится военный парад в честь 34-й годовщины независимости 03 Июль 2025 г., 08:04Сердар Бердымухамедов поздравил Лукашенко с Днем независимости Беларуси 03 Июль 2025 г., 08:02Учёные Туркменистана побывали в городах Саудовской Аравии с рабочим визитом 03 Июль 2025 г., 08:02В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР 02 Июль 2025 г., 14:32

Вечер персидской поэзии и литературы прошел в Ашхабаде
19 Сентябрь 2024 г., 19:36

 В культурном центре посольства Исламской Республики Иран в Туркменистане состоялось мероприятие, посвященное персидской поэзии и литературе, а также памяти известного иранского поэта Сейида Мохаммеда Хусейна Шахрияра. В событии приняли участие преподаватели и студенты специальности «персидский язык и литература» ведущих туркменских вузов, а также дипломаты и представители культурного сообщества.

Посол Исламской Республики Иран в Туркменистане Али Моджтаба Рузбахани в своем выступлении подчеркнул богатство и влияние персидской литературы, отметив ее значимость как второго языка исламского мира. Он особо выделил вклад Шахрияра в развитие персидской поэзии, напомнив, что 17 сентября объявлено Национальным днем персидской поэзии и литературы в память об этом выдающемся поэте.

 

Советник по культурным вопросам посольства Навид Расули отметил важную роль персидской литературы в передаче общечеловеческих ценностей и ее влияние на мировую культуру. Он также упомянул о предстоящем 300-летии туркменского поэта Махтумкули Фраги, чье творчество перекликается с традициями персидской поэзии.

Представители туркменских университетов рассказали о развитии преподавания персидского языка и литературы в стране, подчеркнув важность культурных связей между Туркменистаном и Ираном.

Мероприятие стало ярким примером культурного обмена и укрепления межнациональных связей в области литературы и образования.