СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Павильон Туркменистана, построенный компанией «Belli» — в числе лучших на ЭКСПО 2025 03 Июль 2025 г., 08:04В Стамбуле открылась выставка экспортных товаров Туркменистана 03 Июль 2025 г., 08:04В Туркменистане состоится военный парад в честь 34-й годовщины независимости 03 Июль 2025 г., 08:04Сердар Бердымухамедов поздравил Лукашенко с Днем независимости Беларуси 03 Июль 2025 г., 08:02Учёные Туркменистана побывали в городах Саудовской Аравии с рабочим визитом 03 Июль 2025 г., 08:02В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР 02 Июль 2025 г., 14:32

Онлайн-встреча по национальным ремеслам объединила Туркменистан и Татарстан
13 Сентябрь 2024 г., 19:44

 В Государственной Академии художеств Туркменистана состоялась онлайн-конференция на тему «Развитие национальных ремесел в годы независимости и изучение важнейших направлений мировой практики».

Как сообщает «Туркменистан: Золотой век», организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Туркменистана совместно с Секретариатом национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО и представителями Ресурсного Центра по внедрению инноваций и сохранению традиций в сфере культуры Республики Татарстан (РФ).

 

К конференции была приурочена выставка декоративно-прикладного творчества, которая развернулась в галерее Академии. Участники ознакомились с креативными изделиями и творчеством мастеров.

В рамках конференции состоялись мастер-классы преподавателей Академии художеств по ковроткачеству, керамике, ювелирному делу.

Проректор по научной работе Академии художеств Нурягды Ягшимырадов, подводя итоги конференции, выразил уверенность, что состоится продолжение диалога с коллегами из Татарстана, отмечает источник.