СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства Сегодня, 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии Сегодня, 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве Сегодня, 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 Сегодня, 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании Сегодня, 11:09Консул Туркменистана во Франкфурте приступил к своим обязанностям Сегодня, 11:05

Знаменитый нью-йоркский Музей Метрополитен развивает сотрудничество с туркменскими коллегами
03 Май 2014 г., 17:06

С 17 по 22 апреля 2014 года два научных сотрудника Музея искусств Метрополитен (Нью-Йорк) посетили Туркменистан при поддержке посольства США. 
Этот музей - один из крупнейших и второй по посещаемости художественный музей мира. Сегодня в постоянной коллекции музея Метрополитен находится более двух миллионов произведений искусства в составе коллекций разного типа. Коллекция "Искусство Ислама" включает керамику, текстиль, стекло, изделия из металла. Есть в ней экспонаты, относящиеся к декоративно-прикладному искусству Туркменистана - старинные ювелирные изделия.

Госпожа Мартина Ругиади, помощник куратора отдела исламских искусств и реставратор Яна Ван Дайк встретились с директором Национального музея Туркменистана и директорами региональных музеев в Мары , Конеургенче и Дашогузе, чтобы обсудить возможность аренды туркменских артефактов для предстоящей выставки посвященной империи Сельджуков, открытие которой планируется в конце 2015-го года в Нью-Йорке. Г-жа Ругиади осмотрела тысячи исторических артефактов, выставленных на всеобщее обозрение и многие другие, находящиеся в хранилище Национального музея Туркменистана в Ашхабаде, а также в музеях, расположенных в регионах страны.

Программа г-жи Ван Дайк в Туркменистане стала продолжением Дней культуры Туркменистана в США в конце 2013-го года. В ноябре консерваторы из Института рукописей Туркменистана и Национального музея посетили семинар г-жи Ван Дайк в музее Метрополитен в рамках программы Государственного департамента США – Программа добровольных посетителей (Voluntary Visitor Program). Впечатленные современными методами и оборудованием, используемых в музее Метрополитен, туркменские реставраторы пригласили г-жу Ван Дайк в Ашхабад для дополнительных семинаров. Во время своего пребывания в Ашхабаде, г-жа Ван Дайк провела семинар для 10 реставраторов, работающих в Институте рукописей Туркменистана, посвященный современной методологии и использованию местных материалов для сохранения исторических артефактов.


Статья из сайта: russian.ashgabat.usembassy.gov/culture20140428.html