СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В Астане открылась выставка музейных ценностей Туркменистана
02 Май 2014 г., 10:45

В Астане открылась выставка музейных ценностей Туркменистана. Гости могут не только посмотреть, но даже потрогать некоторые экспонаты, которых здесь немало: платки из шелка, верблюжьи накидки, серебряные браслеты.

 

«Когда мы монтировали выставку, то я чувствовала, как казахский народ был заинтересован нашей этнографией, искусством. Сегодня мы показываем древнейшую этнографию туркменского народа, мы показываем именитых мастеров. Мы хотим познакомить казахский народ с именитыми мастерами изобразительного искусства, а также современного искусства Туркменистана» - сказала заместитель директора музея Изобразительных искусств ТуркменистанаДженнет Каранова.

На выставке представлены и старинные ковры с богатыми орнаментами. Специалисты насчитывают до 200 тысяч национальных узоров. Особый интерес у женщин вызвали украшения. Тяжелые серебряные браслеты с драгоценными камнями дамы они носили на лбу и запястьях. Также из музея Изобразительных искусств Туркменистана в Казахстан привезли полотна художников: Хаджиева,Мередова, Бабикова.