СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

ТУРКМЕНИСТАН И УЗБЕКИСТАН МОГУТ ВСТУПИТЬ В ТЮРКПА
29 Апрель 2014 г., 14:04

Парламентская ассамблея тюркоязычных стран (ТюркПА) надеется на то, что уже в ближайшем будущем Узбекистан и Туркменистан смогут стать членами Ассамблеи представителей. Такое заявление сделал генеральный секретарь данной организации Жандос Асанов в кулуарах проходившего в Астане заседания комиссии Ассамблеи по вопросам права. По его словам, ТюркПА сегодня открыта для всех остальных тюркоязычных государств, «и я думаю, что в скором будущем Туркменистан и Узбекистан войдут в состав нашей организации, а также и других структур тюркского сотрудничества» - добавил он.

Ж.Асанов также указал, что в Ашхабаде и Ташкенте рассматривается такая возможность.

«Сотрудничество между странами может осуществляться равным образом в одностороннем или в двустороннем форматах. Вот почему мы всегда стремились поддерживать связь между всеми тюркоязычными государствами» — сказал генеральный секретарь ТюркПА.

Напомним, что в ноябре 2008 года на Первой конференции глав парламентов тюркоязычных стран в Стамбуле в рамках инициативы президента Нурсултана Назарбаева было подписано соглашение по созданию парламентской ассамблеи тюркоязычных государств. Основными целями ТюркПА стало содействие развитию межпарламентского диалога между странами, укрепление парламентского сотрудничества и гармонизация законодательства на базе культурного, исторического и языкового единства. Кроме того, организация призвана развивать равноправное и взаимовыгодное сотрудничество между тюркоязычными народами.

В последние годы ТюркПА проводила большую работу по развитию тесного сотрудничества между тюркоязычными странами.

«В экономике наших стран сделано немало. Сейчас товарооборот Казахстана с тюркоязычными странами составляет 7.5 миллиардов долларов. Но это, в принципе, не мало, но и не слишком много. По данному вопросу мы имеем большой потенциал и верим, что в будущем он станет активно развиваться в этом же направлении» - добавил М.Ашимбаев.