СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменские каратисты завоевали две бронзовые медали на чемпионате Азии в Китае 13 Сентябрь 2025 г., 22:27Декабрьский форум в Ашхабаде превратит Туркменистан в центр мировой дипломатии 12 Сентябрь 2025 г., 10:26В Туркменском государственном университете состоялось награждение педагогов и студентов 11 Сентябрь 2025 г., 10:05Делегация Министерства образования Туркменистана приняла участие в форуме в Дании 11 Сентябрь 2025 г., 10:01Туркмено-узбекский фильм «Махтумкули Фраги» награжден дипломом в Казани 11 Сентябрь 2025 г., 09:59Президент Туркменистана поздравил с открытием нового посёлка Битараплык 11 Сентябрь 2025 г., 09:57

Творческий конкурс среди художников по случаю Праздника туркменского скакуна
23 Апрель 2014 г., 20:19

21 апреля 2014 года в выставочном зале Государственной академии художеств Туркменистана состоялось торжественное открытие выставки в рамках творческих конкурсов среди художников, скульпторов, ковровщиц, ювелиров, фотографов, работников издательства, дизайнеров, телеоператоров по художественному воплощению красоты «небесных» скакунов в произведениях изобразительного и декоративно-прикладного искусства, печатной продукции, фотоснимках, на телеканалах. 
Конкурсы будут проведены по случаю Праздника туркменского скакуна, который традиционно отмечается в последнее воскресенье апреля, а также в целях дальнейшего приумножения мировой славы «райских» коней, являющихся национальным достоянием и гордостью туркменского народа.

 В соответствующем Распоряжении, подписанном Президентом Туркменистана, также утвержден состав жюри по проведению вышеназванных конкурсов.

На выставке представлена роскошная экспозиция, состоящая из более четырехсот двадцати  произведений, среди которых работы, как и выдающихся художников страны, так и работы юных дарований. В конкурсе также активное участие приняли преподаватели и студенты академии художеств. Главными героями произведений стали лошади. Конь всегда занимал важное место в искусстве. Примеры проявления любви и уважения к лошади встречаются издревле и повсеместно. Роль  этих животных в истории Туркменистана также существенна.

Работы представлены в различных жанрах и техниках. Изображения этих красивейших животных в формате высокой живописи, графики, скульптуры, керамики, ковра, ювелирных изделий действительно поражают. Ожившие лошади из мифов, страстная экспрессия конной атаки, пасущиеся на закате лошади, как символ гармоничного покоя, и, вместе со всем этим многообразие ювелирных украшений, ковровых изделий служащих украшением коня. Все эти работы воплотили в себе лучшие конские качества – красоту, изящество, необычайную легкость и грациозность движений, выносливость, скорость и преданность хозяину.

Те, кто испытывает к лошадям трепетные чувства, кому близка тема лошади, кто неравнодушен к красоте и пластике этих животных, имеют возможность посетить выставку, проходящую в выставочном зале Государственной академии художеств Туркменистана, которая продлится до 26 апреля.