СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

В Узбекистане прошла конференция, посвященная 290-летию Махтумкули
22 Апрель 2014 г., 17:02

В Бухарском областном театре музыкальной драмы состоялась научно-практическая конференция, посвященная 290-летию великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули.

В мероприятии, организованном Республиканским интернациональным культурным центром, обществом дружбы «Узбекистан-Туркменистан», посольством Туркменистана в нашей стране, Союзом писателей Узбекистана и областным хокимиятом, приняли участие ученые-литературоведы, писатели, гости из Туркменистана.

Директор Республиканского интернационального культурного центра Н.Мухаммадиев, Чрезвычайный и Полномочный посол Туркменистана в Узбекистане Ш.Шириев и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова уделяется особое внимание сохранению межнационального согласия и единства в стране, укреплению сотрудничества и развитию экономических и культурных связей между Узбекистаном и Туркменистаном.

Член-корреспондент Академии наук Туркменистана Г.Мурадов, ученый из Туркменистана Д.Язкулиев, ведущий сотрудник Института языка и литературы имени Алишера Навои Академии наук Узбекистана Р.Баракаев, ответственный секретарь Бухарского областного отделения Союза писателей Т.Ахмад и другие говорили о дружбе между двумя народами и сотрудничестве творческой интеллигенции.

Узбекский и туркменский народы, берущие воды из одной реки, с общностью языка, традиций и обычаев, на протяжении веков поддерживают добрые дружеские соседские отношения. Их объединяет схожесть культуры, искусства, литературы. Как туркменский народ с любовью читает газели Алишера Навои, так и народ Узбекистана с любовью и почтением относится к творчеству Махтумкули. Значение и содержание мероприятия определили слова Президента Ислама Каримова «Махтумкули – это образ, который дорог и любим и среди узбекского, и среди туркменского народа».

По инициативе глав двух государств также, как и в других сферах, развиваются связи и в области культуры. Уже стало традицией праздновать юбилеи деятелей литературы в двух странах. Примером может служить и состоявшийся в Бухаре литературный вечер, посвященный 290-летию Махтумкули.

– В Туркменистане с любовью читают произведения великого узбекского поэта и мыслителя Алишера Навои, – говорит член-корреспондент Академии наук Туркменистана Г.Мурадов. – В нашей национальной музыке есть лад, который называется «Навои». Во всем мире известно и имя учившегося у него и получавшего от него вдохновение Махтумкули, чьи произведения переведены более чем на 20 языков мира. Отрадно, что и в Узбекистане велик интерес к творчеству Махтумкули – основателя туркменской литературы.

Литература – мощная и волшебная сила. Она связывает сердца, сближает народы. И это еще раз нашло свое отражение на состоявшемся в Бухаре мероприятии.

В рамках мероприятия состоялась выставка, повествующая о жизни и творчестве Махтумкули, организованная областным туркменским национальным культурным центром.

Научно-практическая конференция завершилась концертной программой узбекских и туркменских артистов.