СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава Халк Малахаты Туркменистана провёл рабочее совещание в городе Аркадаг Сегодня, 12:22Туркменистан и Италия подписали соглашения об археологических исследованиях Сегодня, 11:48Национальный Лидер туркменского народа совершил рабочую поездку в Аркадаг Сегодня, 11:32Туркменская делегация изучает казахстанский опыт в области внешнеторговой статистики Сегодня, 11:10Глава Халк Маслахаты поздравил президента Туркменистана с Международным днем защиты детей Сегодня, 10:42Президент Туркменистана провел переговоры с председателем Сената Пакистана Сегодня, 10:24

«Туркменфильм» снимает новое художественное кино о Махтумкули
28 Май 2024 г., 15:15

«Туркменфильм» снимает новую двухсерийную художественную ленту «Махтумкули».

Как сообщает издание «Туркменистан: Золотой век», фильм охватывает все этапы жизненного и творческого пути поэта.

На днях съемочная группа вернулась из села Геркез - малой родины Махтумкули, где были отсняты ключевые эпизоды фильма. Съемки проходили также в Ахалском велаяте, в частности в ущелье Гёкдере.

Сценарий фильма основан на пьесе Клычмурада Какабаева «Махтумкули».

По словам режиссера фильма Шыхлы Моллаева, литературная основа была обогащена глубокими размышлениями и мыслями о поэте-классике из произведений Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова, а также новыми фактами и легендами из многочисленных книжных новинок, посвященных 300-летнему юбилею Махтумкули.

В новом фильме заняты ведущие актеры из разных театров страны. Роль Махтумкули в детстве исполняет Мухаммед Байрамов. Махтумкули на склоне лет играет заслуженный артист Туркменистана Ягмыр Гурбанназаров, отмечает источник.