СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменском государственном университете состоялось награждение педагогов и студентов 11 Сентябрь 2025 г., 10:05Делегация Министерства образования Туркменистана приняла участие в форуме в Дании 11 Сентябрь 2025 г., 10:01Туркмено-узбекский фильм «Махтумкули Фраги» награжден дипломом в Казани 11 Сентябрь 2025 г., 09:59Президент Туркменистана поздравил с открытием нового посёлка Битараплык 11 Сентябрь 2025 г., 09:57В Туркменистане начался массовый сбор хлопка-сырца 11 Сентябрь 2025 г., 09:55Туркменистан и ООН обсудили сотрудничество в области противодействия современным угрозам 10 Сентябрь 2025 г., 09:38

В посольстве Туркменистана в Румынии обсудили творчество Махтумкули
23 Апрель 2024 г., 09:50

 

В посольстве Туркменистана в Румынии, при содействии Организации «Супруги глав дипломатических миссий», 18 апреля в Бухаресте состоялся литературный вечер, приуроченный 300-летнему юбилею туркменского мыслителя и поэта-классика Махтумкули Фраги. Об этом сообщает новостной сайт Turkmenportal.

По информации источника, мероприятие привлекло значительное количество гостей, которым представилась возможность познакомиться с жизнью и творчеством великого поэта. Особый интерес у присутствующих вызвали переводы стихов Махтумкули на разные языки мира.

Участники встречи высоко оценили лаконичность и мелодичность поэтического языка Махтумкули, а также глубокий смысл его произведений. В данном контексте была подчеркнута актуальность поэм поэта, которая не угасает и по сей день, побуждая людей со всего мира изучать его творчество.

В ходе встречи также прозвучали стихи Махтумкули в переводе на румынский язык.

В завершение вечера для гостей был накрыт праздничный туркменский дастархан, где они могли отведать национальные блюда и продолжить общение, делясь своими впечатлениями о творчестве поэта.