СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Выставки в честь Дня Флага и Дня Конституции Туркменистана открылись в Ашхабаде 17 Май 2025 г., 16:13Дайджест главных новостей Туркменистана на 16 мая 17 Май 2025 г., 15:57В Туркменистане прошло торжество «Международный год мира и доверия: спорт – вестник мира» 17 Май 2025 г., 15:38Гурбангулы Бердымухамедов и Владимир Путин провели телефонный разговор 17 Май 2025 г., 15:13Группа из 289 паломников Туркменистана отправится в Саудовскую Аравию для совершения хаджа 17 Май 2025 г., 15:08Национальный Лидер туркменского народа и глава Татарстана обсудили сотрудничество 17 Май 2025 г., 11:51

В Иранском культурном центре в Ашхабаде открылась выставка в честь Рамазана
07 Апрель 2024 г., 09:09

В Культурном центре посольства Исламской Республики Иран в Туркменистане открылась экспозиция, приуроченная к священному месяцу Рамадан. Вниманию посетителей представлены Кораны различных размеров на разных языках мира и произведения каллиграфической живописи. Об этом пишет издание CentralAsia.news.

Одним из уникальных экспонатов является картина с текстом всего Корана, выполненная миниатюрным каллиграфическим шрифтом. Здесь же выставлены искусные работы с изображением коранических аятов и фраз из стихотворений персидских поэтов-суфиев.

Для студентов Академии художеств и школьников, увлеченных изобразительным искусством, был организован мастер-класс по каллиграфии. Его провели иранские мастера Хади Сейедхани и Фатима Парастанде Хия, семейная пара, чьи работы также представлены на выставке.

Художники сами изготавливают холсты для своих работ. На них сначала наносится каллиграфическая надпись, а затем производится позолоченное оформление.

Как признались сами мастера, это очень трудоемкий процесс, иногда работа над одной картиной может занять более пяти лет. Хади Сейедхани рассказал, что увлекся каллиграфией еще в детстве, его первые эскизы появились, когда ему было 13 лет.

Говоря о добрососедских отношениях, художник отметил, что Туркменистан и Иран – это государства с древними и общими культурными ценностями.

«В истории Туркменистана была целая плеяда поэтов, писавших каллиграфией, в этом ряду особо выделяется великий туркменский поэт Махтумкули Фраги», - сказал художник.