СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

2014 год - Год Махтумкули Фраги
15 Марта 2014 г., 13:03

Место Махтумкули в духовной жизни туркменского народа несоизмеримо ни с чем. Махтумкули - это «наше все», знамя нашей культуры, основа нашего духовного кодекса. Поэтому столь знаменательно, что 290 - летний юбилей со дня рождения великого поэта, его поэзия, личность вновь становятся надежнейшей опорой в наших поисках и стремлениях.
           Махтумкули для туркмен не просто поэт, он почти пророк. Это наша душа, наша мысль, наше национальное «я». Его стихи - это тот источник, из которого каждый из нас черпает живительную мудрость их создания.

Махтумкули обрел всенародную славу еще при жизни. Его слова, его афоризмы разлетались, «не успев остыть». Неоценимую роль в этом сыграли, конечно же, бахши. Ведь язык стихов Махтумкули – это язык, требующий звучания. Махтумкули – это звучащая речь. Именно звучание многократно усиливает то эстетическое наслаждение, которое мы получаем от изысканности, лаконичности, точности, выразительности его слога.
             Гений поражал и поражает не только нас, его соплеменников, но и всех тех, кто хоть как-то соприкоснулся с его творчеством. Творческое наследие великого классика туркменской литературы попало в поле зрения исследователей еще в начале XIX века. В 1855 году в журнале «Архив науки и культуры России» появилась статья знаменитый поэт. В ней говорилось: «Мы хотим сообщить нашим читателям имя великого туркменского поэта, не известного еще в Европе. Имя его - Махтумкули. О нём нам рассказывал немецкий чиновник, служивший в английском штабе во время войны против Дост - Мухаммеда. Жил Махтумкули свыше полувека тому назад. Его стихи поражают лиризмом и благозвучностью. Стихи Махтумкули знают наизусть жители Кабула, Кандагара, Пешавара, Герата, Шекина, Ширвана, Тегерана».

Махтумкули писал не только о народе и для народа, но и на языке народа. В его поэзии завершился процесс освоения арабо-персидской поэтики туркменской словесностью. Поэт доказал, вопреки господствовавшему в то время на Востоке мнению, что не только персидский и арабский, но и туркменский язык годен для высокой поэзии.

Творчество Махтумкули богато и многогранно. Оно охватывает различные стороны жизни туркменского общества. Его песни - это как бы энциклопедия жизни народа. В них отражены исторические события, быт, нравы, законы, культурные традиции туркмен.

Он известен под псевдонимом Фраги («разлученный»). Он оказал большое влияние на изменение туркменского поэтического языка, приблизив его к народной речи. Также Фраги заменил традиционную для туркменской литературы арабо-персидскую метрику силлабической системой.

Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) объявила 2014 год Годом туркменского поэта-гуманиста Махтумкули Фраги. Объявление 2014 года Годом Махтумкули является данью высокого уважения и почитания поэта-гуманиста, ярким свидетельством широкого международного признания творчества великого туркменского поэта, воспевшего в своих нетленных поэтических произведениях идеалы мира, добра и дружбы.

Знаменательная дата в честь 290-летия со дня рождения великого мыслителя и поэта-классика туркменского народа и Востока Махтумкули Фраги будет отмечена на международном уровне, широко и торжественно, достойно творческому наследию великого сына туркменского народа, поэзия которого вошла в золотую сокровищницу мировой литературы.

День рождение выдающегося туркменского поэта становится очередным ярким свидетельством особо бережного отношения туркменского народа к литературному наследию прошлых веков.

Туркменскими и зарубежными переводчиками произведения поэта изданы на турецком, арабском, азербайджанском, узбекском и каракалпакском языках. Продолжается работа над переводом произведений Фраги еще на 15 языков, в том числе английский, русский, китайский, корейский, японский, испанский, белорусский,  казахский, украинский, армянский, урду и другие. Ведется также деятельность по изданию сборников научных статей и монографий о Махтумкули, эпохе, в которую он жил, его философских взглядах, особенностях художественного стиля и т.д.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил: «Махтумкули Фраги - поэт-гуманист, чей век выпал на самый сложный период истории туркменского народа, и чье творчество служит великим идеалам дружбы, независимости построения суверенного государства». Прозвучавший ещё в XVIII веке призыв великого Махтумкули к единству актуален и сегодня, а его мечты о сплоченности туркменского народа сбылись в наше время.