СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

На полотнах – цветы туркменской весны
05 Марта 2014 г., 18:29

В преддверии празднования Международного женского дня в выставочном зале Государственной академии художеств Туркменистана открылась выставка под названием «Цветы».


В выставке приняли активное участие более шестидесяти студентов со всех кафедр академии художеств. Организатором данной выставки стал один из педагогов академии - народный художник Туркменистана Аннадурды Алмаммедов, который по праву считается великолепным мастером пейзажей и натюрмортов в туркменской живописи, а изображение цветов занимает особое место в его творчестве.


Цель выставки - показать радостные и светлые краски уникальной природы Туркменистана средствами графики, живописи и в изделиях декоративно-прикладного искусства. Эта первая выставка из серии «Цветы» призвана также привлечь деятелей искусства самых разных возрастов к совместному творчеству, совместным пленэрам и выставкам.

В экспозицию вошли более 120 живописных полотен, графические и дизайнерские работы. Основные жанры экспозиции – натюрморты и пейзажи. Главные герои этих жанров – цветы. Цветы дарят нам хорошее настроение, радость, счастье. Повсюду нас захватывает их красота и аромат. Созерцая их на полотнах, мы осознаём, что цветы имеют свои тайны. Каждый цветок в произведениях молодых художников рассказывает нам удивительную историю о наступившей весне, которая пробуждает все живое в природе.