СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Акварель
24 Февраль 2014 г., 19:21

Акварель, без преувеличения,  красной нитью проходит через все творчество каждого художника. Причем всех  направлений и специальностей: графика, живописца, архитектора, скульптора, художника декоративно-прикладного искусства. Именно с акварельных красок начинается знакомство с изобразительным искусством, начинаются первые шаги в мир большого творчества. Акварель играет значимую роль в долгом учебном процессе, не менее важную роль в творческих поисках  и определении своего пути в искусстве.  Это незаменимый материал в творчестве каждого художника.  Акварельными красками в равной степени с увлечением работает юное дарование и умудренный опытом мастер живописи.


           Передать полноту жизни и многообразие реального мира – один из задач изобразительного искусства. Акварельная живопись – это еще и возможность особым образом приблизиться к природе. С использованием акварели связан ограниченный расход материалов и затрат, а также простота обращения с материалами и инструментами, делающими ее идеальным техникой для всех художников работающих с натуры.


Незаменима роль акварели и в творческом процессе. В небольших по размеру акварельных набросках и зарисовках рождаются композиция и колористические решения монументальных росписей и витражей, станковых картин и произведений декоративно-прикладного искусства. В тоже время акварель ярко проявляет себя как самостоятельный вид живописи. Ей  подвластны все жанры.  Натюрморт и портрет, пейзаж и тематическая картина – везде акварель способна создать цельное  полнокровное произведение искусства. В акварели невероятное количество технических приемов. Вряд ли в каких других сферах изобразительного творчества можно встретить такое разнообразие и особую изощренность исполнения произведения. Акварель очень легко и естественно “адаптируется” с разнообразными графическими техниками. Рисунок тушью, шариковой или гелевой ручкой, сухая и жировая пастель, уголь и графитный карандаш – все эти и многие другие графические материалы в сочетании с акварелью дают не плохой, порой весьма эффектный результат. Все больше и больше произведений различных графических техник с использованием акварели появляются на выставках высокого уровня. Давно уже «входу» и часто используются художниками акварельные карандаши и мелки. Неплохие результаты дает сочетание компьютерной графики и акварели.


 

Все выше сказанное определяет ту популярность какой пользуется акварель творческой студенческой среде. Кроме того эта популярность определяется еще и тем, что изучение техники акварельной живописи в Государственной академии художеств Туркменистана осуществляется на некоторых факультетах на протяжение всего курса обучения. Организация выставки акварельных работ студентов и педагогов академии художеств призвана обобщить опыт изучения техники акварельной живописи, а также способствовать популяризации акварели в среде творческой молодежи.