СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменском государственном университете состоялось награждение педагогов и студентов 11 Сентябрь 2025 г., 10:05Делегация Министерства образования Туркменистана приняла участие в форуме в Дании 11 Сентябрь 2025 г., 10:01Туркмено-узбекский фильм «Махтумкули Фраги» награжден дипломом в Казани 11 Сентябрь 2025 г., 09:59Президент Туркменистана поздравил с открытием нового посёлка Битараплык 11 Сентябрь 2025 г., 09:57В Туркменистане начался массовый сбор хлопка-сырца 11 Сентябрь 2025 г., 09:55Туркменистан и ООН обсудили сотрудничество в области противодействия современным угрозам 10 Сентябрь 2025 г., 09:38

В Марыйском велаяте состоялось песенно-музыкальное соревнование «Кладезь разума – Махтумкули Фраги»
20 Январь 2024 г., 10:42

В Государственном драматическом театре Марыйского велаята имени Кемине состоялось соревнование «Кладезь разума – Махтумкули Фраги» среди талантливых бахши музыкантов-дутаристов, мастерски владеющих дутаром. Мероприятие прошло в Государственном драматическом театре имени Кемине. Участники события не только продемонстрировали свою виртуозность на национальном инструменте, но и воссоздали магию слов великого поэта Махтумкули Фраги, звучащих в их исполнении.Об этом сообщил МИЦ.

Программу выступлений открыла музыкальная композиция «Кладезь разума – Махтумкули Фраги» в исполнении всех участников соревнования.

Великий мыслитель и поэт-классик Востока Махтумкули Фраги является основоположником туркменской классической литературы. В этом году исполнится 300 лет со дня рождения Махтумкули Фраги. Это торжество будет отмечается в стране и за рубежом.

С особым лиризмом и проникновенностью конкурсанты исполняли на сцене народные песни и музыку. Театр наполнился гармонией звуков дутара и глубокими лирическими мелодиями, перенося зрителей в мир красочных образов и страстных эмоций. Каждый участник с собственной уникальной интерпретацией исполнил песни Махтумкули Фраги, и покорил сердца зрителей.

Затем состоялось подведение итогов творческого состязания. Под бурные овации всех присутствующих были объявлены имена трех победителей среди музыкантов и бахши. Первого места удостоился Рустем Онбегиев с песней «Biwepalardan». Второе место Алламырат Гурбанов с песней «Aýryldym». Замкнула тройку победителей Огулкейик Эсенова с песней «Ýör biläni». Их наградили подарками, и специальным дипломом.

Напомним, что ремесло изготовления дутара внесено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО в 2021 году.