СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Махтумкули мог прожить не 49, а 83 года
13 Февраль 2014 г., 12:32

 

Специалисты Национального института рукописей Туркменистана согласно своим исследованиям пришли к выводу, что ранее принятые годы жизни туркменского-классика Махтумкули иные, причем разница с новой версией составляет более 30 лет.

Ранее общепринято было, что Махтумкули родился в 1733 году и скончался в 1782 году. В 30-ые, 40-ые годы большинство исследователей пришли именно к данной точке зрения. Главными свидетельствами именно этих лет жизни Махтумкули являлись записи европейского путешественника и ученного Вамбери в 19 веке. В то же время некоторые исследователи предполагали возможность иных годов жизни классика.

Специалисты Национального института рукописей Туркменистана пришли к иным выводам основываясь на анализе содержания стихотворений Махтумкули и данных других источников. По их мнению, он родился в 1724 году (ранее в 1733), а умер в 1807 (ранее в 1782).

В частности, по мнению сотрудников института рукописей в стихотворении «Так будет» Махтумкули говорит о своем возрасте:

Ты был в пятьдесят — блудил, много крови лил. 
Чего ж ты достиг на десятке восьмом?

Стихотворное состязание поэта со своим современником поэтом Зунубы заканчивается следующими строками:

Посланник Бога – Солнце, теперь, давай, посчитаем, 
С его захода прошло тысяча двести одиннадцать лет, 
Смерть мост, давай, дойдем до Родины, 
Говорит Зунубы, таков наш ответ.

Основываясь на данных строках, сотрудники института рукописей простой арифметикой установили, что в 1806 году Махтумкули был еще жив.

В этом году будет отмечаться 290 лет со дня рождения Махтумкули.

 

Статья из сайта: Ashgabad.net