СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Поистине, стал он устами Туркмении
06 Февраль 2014 г., 17:58

Как-то так получилось, что телерепортаж с расширенного заседания кабинета министров Туркменистана, практически полностью посвященного 290-летию со дня рождения великого мыслителя и классика Востока Махтумкули Фраги, я смотрел в окружении нескольких близких мне молодых людей. Так вот один из них, после трансляции спросил меня, а почему этому факту, придаётся, такое значение. Поначалу я несколько опешил, но затем, поняв, что у молодого человека, очевидны некоторые пробелы в образовании и, желая, побудить у него некоторый интерес к жизнедеятельности и творчеству Махтумкули, рассказал ему о поэте, прочитал отдельные его стихи. На том мы и расстались.

Не представляете, как я обрадовался, когда через несколько дней в моей квартире раздался дверной звонок и на пороге появился Меред, тот самый паренёк, который прежде, обескуражил меня своим вопросом, а в руках у него был томик стихов Махтумкули. Мне как педагогу, всю жизнь посвятившему изучению литературы, это было очень приятно. Приятно вдвойне, потому что, Меред обычный рабочий. Не студент, не учёный. И теперь его вопросы были куда «профессиональнее», его рассуждения затрагивали вопросы единения народа, других философских тем.

Вот так невзначай великий мыслитель проложил дорогу от меня к молодому человеку, который теперь увлёкся поэзией и быть может, когда-нибудь мы услышим о Мереде, как известном поэте Туркменистана.

Целиком поддерживаю инициативу, а иначе просто и быть не могло, чтобы в республике широко  и достойно отметить эту знаменательную дату. Память людская судит о поэте, прежде всего по тому, как он смог отразить в своём творчестве думы и чаяния народа, его интересы, стремления, мечты. Великий туркменский поэт и мыслитель, основоположник туркменского литературного языка Махтумкули (Фраги), 290-летие со дня рождения которого в мае будет отмечаться не только в нашей стране, своими бессмертными творениями остался в памяти народной. Его имя заняло достойное место в ряду мыслителей прошлого, как Фирдоуси и Рудаки, Данте и Шекспир, Руставели и Пушкин, чьё творчество составляет золотой фонд мировой культуры.

Как известно большая часть торжественных мероприятий пройдёт в мае. Но особо радостно, что  из архивов различных стран будут привезены рукописи поэта. И думаю, что к этим событиям проявит неподдельный интерес не только мой новый юный друг Меред, но и огромная масса почитателей творчества гениального туркменского поэта.