СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменском государственном университете состоялось награждение педагогов и студентов 11 Сентябрь 2025 г., 10:05Делегация Министерства образования Туркменистана приняла участие в форуме в Дании 11 Сентябрь 2025 г., 10:01Туркмено-узбекский фильм «Махтумкули Фраги» награжден дипломом в Казани 11 Сентябрь 2025 г., 09:59Президент Туркменистана поздравил с открытием нового посёлка Битараплык 11 Сентябрь 2025 г., 09:57В Туркменистане начался массовый сбор хлопка-сырца 11 Сентябрь 2025 г., 09:55Туркменистан и ООН обсудили сотрудничество в области противодействия современным угрозам 10 Сентябрь 2025 г., 09:38

Туркменский фильм Daragt покажут на международном кинофестивале в Минске
16 Ноябрь 2023 г., 13:07

Фильм туркменского режиссера Сахысалыха Байрамова Daragt будет представлен в рамках конкурсной программы XXIX Минского международного кинофестиваля «Лістапад».Об этом сообщил новостной сайт «Turkmenportal».

Кинофестиваль пройдет в период с 17 по 24 ноября. Показ туркменского фильма запланирован на 22 ноября в кинотеатре «Центральный» белорусской столицы.

Кинолента повествует о судьбе обычной туркменской семьи. Главная героиня фильма – Нязик – провожает своего мужа на фронт во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и ожидает его возвращения многие годы. Во дворе ее дома растет и приносит плоды абрикосовое дерево, посаженное молодоженами. Это дерево, весной радующее глаза, становится вечным символом супруга для Нязик.

Фильм включает в себя эстетику прошлых лет и реальные рассказы очевидцев. Премьера картины Сахысалыха Байрамова прошла в мае 2023 и года была хорошо принята туркменскими зрителями.

Наряду с Объединением «Туркменфильм» имени Огузхана в XXIX Международном кинофестивале «Лістапад» в Минске будут представлены киностудии из Индии, Китая, Казахстана, России, Турции, Пакистана, Узбекистана и ряда других стран. Экспертное жюри оценит киноленты в пяти категориях, а фильм-победитель закроет фестиваль.

В минувшем году на кинофестивале «Лістапад» вне конкурса были представлены две работы туркменских кинематографистов – художественный фильм Durmuş Kyssalary режиссера Арслана Эебердыева и документальный фильм Dutaryň owazy.