Туркменские кинематографисты отправятся в Бухару для съёмок фильма о Махтумкули Фраги
14 Ноябрь 2023 г., 16:21

В конце ноября в Узбекистан отправится очередная киногруппа Объединения «Туркменфильм» имени Огузхана для съёмок документального фильма о поэте-классике Махтумкули Фраги. Съемки будут проходить в древнем городе Бухара.Об этом сообщил новостной сайт «Тurkmenportal».
Киногруппу возглавит молодой режиссер «Туркменфильма» Аннадурды Ташлиев, который уже известен своей дебютной полнометражной кинолентой Binýat, показанной по национальному туркменскому телевидению.
В Бухаре, ставшей в Средневековье крупным центром исламской культуры, получили образование многие блестящие умы Востока, в том числе и великий Махтумкули Фраги. Согласно источникам, одно из первых изданий стихов Махтумкули увидело свет именно в Бухаре в 1910 году под названием «Диван хезрети Махтумкули».
Напомним, что ранее фильмы о местах и людях, связанных с именем и творческим наследием Махтумкули Фраги, были сняты в России (Астраханская область),Азербайджане , Иране и Турции.