СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Выставки в честь Дня Флага и Дня Конституции Туркменистана открылись в Ашхабаде 17 Май 2025 г., 16:13Дайджест главных новостей Туркменистана на 16 мая 17 Май 2025 г., 15:57В Туркменистане прошло торжество «Международный год мира и доверия: спорт – вестник мира» 17 Май 2025 г., 15:38Гурбангулы Бердымухамедов и Владимир Путин провели телефонный разговор 17 Май 2025 г., 15:13Группа из 289 паломников Туркменистана отправится в Саудовскую Аравию для совершения хаджа 17 Май 2025 г., 15:08Национальный Лидер туркменского народа и глава Татарстана обсудили сотрудничество 17 Май 2025 г., 11:51

В Туркменистане сняли документальный фильм о кинофестивале «Рассвет Аркадага»
24 Октябрь 2023 г., 10:45

В Туркменистане завершается работа над документальным фильмом о первом международном кинофестивале «Рассвет Аркадага», который прошел в октябре 2023 года.

Фильм расскажет о всех этапах подготовки и проведения фестиваля, начиная с приглашения гостей из разных стран и заканчивая церемонией закрытия.

Режиссер фильма Аннуш Ташлиев рассказал, что в картине будут представлены интервью со звёздными гостями, кадры с церемонии открытия, а также мастер-классов в Туркменском институте культуры.

«Фильм посвящен не только самому фестивалю, но и культуре и истории Туркменистана. В нем будут показаны древние города Мерв и Ниса, а также традиционные туркменские ремесла и богатая национальная кухня», — отметил Ташлиев.

 

Ожидается, что фильм выйдет на большие экраны в ближайшее время.

Церемония открытия фестиваля состоялась в Государственном драматическом театре имени Амана Гулмаммедова в городе Аркадаг. На красной дорожке перед театром появились звезды турецкого кино Бурак Озчивит, Мехмет Боздаг и французский актер Эдуар Монтут.

Главный приз фестиваля, кубок в виде монумента коня Акхана, получил фильм режиссёра Сапардурды Аннаева – «Судьба, написанная на бумаге» (Kagyza ýazylan ykbal).