СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Свидетельство из прошлого
12 Январь 2023 г., 19:25

Высокий уровень керамического искусства в древнем Гургенче ещё раз подтвердили новые археологические находки, обнаруженные специалистами государственного историко-культурного заповедника «Куняургенч» во время проведённых в прошлом году раскопок и поисковых работ возле памятника «Портал Караван-сарая».
 
Найденные ими глиняные кувшины и хумы, остатки глиняных водоводов, терракотовые элементы архитектурного декора – всего более ста предметов, пополнили собой фонд расположенного в старинном здании медресе Дашмечеть музея народных ремесел. В числе находок – терракотовые облицовочные элементы, имеющие форму восьмиугольной и шестиугольной звезды, с изображёнными на них рисунками растительного характера.
 
По мнению многих учёных, ремесленное керамическое производство на территории древнего Хорезма начало развиваться ещё в незапамятном прошлом, с тех пор, когда здесь появились гончарный круг и обжиговые устройства.
 
Однако, особый расцвет оно получило в средние века. Строительство и восстановление многих монументальных сооружений в Гургенче вызвало потребность в производстве и большого количества кашинных элементов архитектурного декора, в том числе терракотовых облицовочных изделий.
 
Их орнаментальные мотивы в эту пору обогатилась новыми изобразительными сюжетами и приемами украшения, оригинальностью сюжетной композиции. Декор керамики этого периода можно отнести к растительному, геометрическому, эпиграфическому и другим видам. Среди изразцового декора особо выделялась многоцветная майолика на кашинной основе.
 
Нужно отметить, что терракотовые изделия, имевшие форму восьмиугольной звезды, и в прежние годы не раз находили в непосредственной близости от памятника «Портал Караван-сарая». Здесь обнаруживали и керамические облицовочные плитки с глубокой резьбой, на которых по неполивному фону имеются надписи, покрытые бирюзовой глазурью. Возможно, они когда-то были деталями украшений фасадной части памятника. Как и мозаичные изразцы, выполненные техникой набора из цветных поливных выпиленных элементов на кашинной основе.
 
Памятник «Портал Караван-сарая» по праву можно назвать одним из самых загадочных сооружений на территории древнего городища. Так, по мнению именитого учёного В.И. Пилявского, оно, вопреки своему названию, арочным порталом и выдающимися архитектурно-художественными достоинствами ближе к дворцовому зданию, чем к бытовому сооружению.
 
Во времена прежних археологических раскопок здесь были обнаружены пять строительных горизонтов, самый нижний из которых принято считать относящимся к XIV веку. Однако, монументальность и качество кладки здания позволяют, как например, писал отечественный известный специалист Хемра Юсупов, отнести его к домонгольскому периоду, подобно многим другим памятникам древнего Гургенча.