СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане запущено новое приложение для отслеживания городского транспорта 01 Июль 2025 г., 09:22Экопроекты студентов из Туркменистана получили золото на международном конкурсе BIICC-2025 01 Июль 2025 г., 09:20Учебный центр таможенной службы Туркменистана получил региональный статус ВТамО 01 Июль 2025 г., 09:16Группа Ay Yola поблагодарила Туркменистан за теплый прием 01 Июль 2025 г., 09:13Праздничный концерт артистов Туркменистана и зарубежных стран прошел в Аркадаге 30 Июнь 2025 г., 09:00Национальный Лидер туркменского народа высоко оценил деятельность компании Rönesans Holding 30 Июнь 2025 г., 08:59

В Туркменистане будут презентованы археологические находки с изображением скакуна
19 Апрель 2020 г., 11:16

В ходе заседания Правительства, проведенного в режиме видеоконференции, заместитель Председателя Кабинета Министров Бахаргуль Абдыева сообщила об организации презентации археологических находок, обнаруженных в ходе весенней экспедиции 2020 года. Об этом 18 апреля сообщает Turkmenportal.com со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана.

Как отмечалось, результатом весенних сезонных раскопок и научных исследований стал ряд находок с изображением фигуры туркменского скакуна. Продемонстрировав их на видео слайдах, вице-премьер сообщила, что после соответствующей реставрации и изучения они подготовлены для передачи в музейный фонд. Презентацию и выставку этих ценных артефактов планируется провести в рамках XII научной конференции «Туркменский скакун и мировое искусство коневодства».

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул актуальность изучения и популяризации в мире древней истории и богатейшего национального культурного наследия.

Проведённые ранее и последующие археологические изыскания свидетельствуют о древности истоков коневодства у туркмен, отметил туркменский лидер, дав вице-премьеру указания по проведению на высоком организационном уровне презентационной выставки и других праздничных мероприятий в честь ахалтекинских скакунов.