СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Выставка работ туркменских художников проходит в Санкт-Петербурге
09 Декабрь 2019 г., 12:13

К Международному дню нейтралитета приурочена выставка работ туркменских художников, открывшаяся в Доме национальностей в Санкт-Петербурге.

Живописные полотна, произведения декоративно-прикладного искусства и книги, посвящённые культурному наследию и традициям туркменского народа,  знаковым событиям новейшей истории Туркменистана разместились в Зеленом зале Дома национальностей.

Церемония открытия прошла с участием представителей администрации Санкт-Петербурга, лидеров национально-культурных объединений , преподавателей и студентов  вузов города. В ходе торжественной части открытия директору Дома национальностей Елене Алексеевне  Кузнецовой была вручена благодарственная грамота за многолетний вклад в развитие диалога культур от имени Общества туркменской культуры «Мекан».  Со своей стороны, Правительство города отметило большую работу, проводимую  общественной организацией по распространению знаний об истории и современных достижениях туркменского народа, сообщает интернет-газета «Туркменистан:  Золотой век».

Почетные гости в лице представителей  Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Санкт-Петербургского аграрного университета подчеркнули активное участие туркменских студентов в общественной жизни города, их стремление популяризовать туркменскую культуру и ценности.

Активисты  Совета туркменских студентов «Багтыярлык» в качестве музыкального подарка  исполнили  куштдепди – народный туркменский танец. В завершении все присутствующие были приглашены к праздничному дастархану.

Организаторы выставки - отделение Гуманитарной ассоциации туркмен мира – Общество туркменской культуры в Санкт-Петербурге «Мекан» совместно с Санкт-Петербургским Домом национальностей при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.