СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Туркменистанцы ознакомились художественным, литературным, научным и филосовским наследием известных сподвижников мировой культуры
07 Январь 2014 г., 16:16

 

Выставка выдающихся русских художников XX века Николая и Святослава Рерихов, открывшаяся минувшей осенью в Ашхабаде, стала, без преувеличения, знаковым событием в хронологии партнерства в сфере культуры между Россией и Туркменистаном. Ко многому, что касается этого события, применимо слово «впервые». Впервые российский Государственный музей Востока проводил столь крупную выставку в Туркменистане. Никогда прежде туркменская культурная общественность не имела возможности получить такое полное представление о творчестве Николая и Святослава Рерихов. Опять-таки не имел прецедента сам факт организации столь масштабной российской живописной экспозиции в Туркменистане.

Открытию выставки предшествовала кропотливая совместная работа специалистов из Министерств культуры Туркменистана и России, сотрудников Музея изобразительных искусств Туркменистана и российского Государственного музея Востока. Значительный организационный вклад в общее дело внесла и дипломатическая миссия России в Туркменистане.
Содержание экспозиции определялось ее символическим названием – «Объединяя народы» и отражало основную направленность художественных и философских взглядов, творческой и общественной деятельности Николая и Святослава Рерихов – выдающихся подвижников мировой культуры. Представленная коллекция включила 55 работ из собрания Государственного музея Востока в Москве.
 
Торжественное открытие выставки собрало многочисленных гостей: представителей Министерства культуры Туркменистана, Посольства Российской Федерации в Туркменистане, ряда других аккредитованных в Туркменистане дипломатических миссий, Государственного музея Востока, творческой интеллигенции, преподавателей, воспитанников и учащихся творческих вузов и школ, а также многочисленных любителей изобразительного искусства. Неподдельность живого человеческого интереса читалась в каждом взгляде.
 
Выступая на открытии экспозиции, Посол Российской Федерации в Туркменистане Александр Блохин отметил особую значимость события в деле развития культурного диалога двух стран, популяризации духовного наследия, богатых национальных традиций дружественных народов. Выставка художников-гуманистов отца и сына Рерихов, впервые представленная в Ашхабаде, стала свидетельством востребованности их идей в современном мире, продемонстрировала глубокое уважение современников к людям, посвятившим жизнь и творчество культуре и красоте как лучшим послам доброй воли и взаимопонимания между народами, сказал полпред.
 
Директор Государственного музея Востока Александр Седов представил участникам церемонии привезенную в Ашхабад экспозицию, рассказав об основной направленности творчества Рерихов и работе, проводившейся в музее по изучению и популяризации их богатейшего наследия. Выразив туркменским коллегам и всем собравшимся признательность за прекрасную организацию выставки и проявленный к ней интерес, Александр Седов подчеркнул ее значение для дальнейшего развития плодотворных контактов между музейными работниками двух стран. В этой связи было отмечено, что уже в следующем, 2014 году в Государственном музее Востока в Москве состоится ответная культурная акция – выставка работ известных туркменских художников из собраний крупных музеев Туркменистана.
 
Экспозиция была размещена в одном из просторных залов Государственного музея изобразительных искусств Туркменистана. Примечательно, что в этом музее на протяжении многих десятилетий хранятся и экспонируются две картины Николая Рериха: «Стрелы неба – копья земли» и «Березы». Эти картины и открывали новую экспозицию.
 
Получивший разностороннее образование, Николай Рерих глубоко заинтересовался историей Востока, прекрасно понимая, какую огромную роль сыграли его народы в истории России и всего человечества. Бередившая сознание российской творческой интеллигенции в начале XX века идея панмонголизма несомненно стала одной из важных составляющих, приведших художника к идее большой экспедиции по Северной Индии, Тибету, Северо-Западному Китаю и Монголии.
 
Просторы Великой Степи, кажущиеся безжизненными центральноазиатские пустыни были когда-то местом передвижения огромных армий и многочисленных народов. Древняя история этих мест послужила для Николая Рериха темой для работ, в которых он обратился как к историческим персонажам, превращая их в архетипические образы, так и к реальным следам былого, соединяющим прошлое с настоящим. Именно с Востоком, где сохранилась мудрость и простота жизни, Николай Рерих связывал возможное начало пробуждения сознания человечества к освобождению от зависти, стяжательства и злобы. 
 
В 1925-1928 годах Николай Рерих организовал и провел беспрецедентно длительную и обширную по охвату территории экспедицию по Центральной Азии, включая Гималаи, Тибет, Северо-Западный Китай, Монголию и Горный Алтай. По итогам экспедиции он создал в Сиккиме Гималайский институт научных исследований «Урусвати», а вскоре приобрел имение в долине Кулу (Северный Пенджаб), куда перевел и институт. До конца жизни художника это место стало его вторым домом.
 
В 1930-1940 годы тема высочайших гор планеты стала одной из центральных в творчестве художника. Выбрав принцип панорамной композиции, уделяя огромное внимание символике и психологии цвета, Николай Рерих добился того, что в его произведениях горный пейзаж превращается в симфонию одухотворенности земли, где природное явление становится вершиной человеческого духа, его единения с мирозданием, включая надземные сферы. Здесь, в Гималаях, художник-мудрец оставил этот мир. 
 
Святослав Николаевич Рерих родился в 1904 году в Санкт-Петербурге. Первые уроки рисования получил у отца. В Англии и США он изучал архитектуру, лепку, историю искусства, а также старательно анализировал технические приемы и стилистику различных художественных школ, проявил себя как театральный художник, портретист и иллюстратор.
 
В 1923-1924 годах он предпринял первое путешествие в Индию, посетил Непал и Бутан. Завершив обучение в США, Святослав окончательно переехал в Индию, где поселился с родителями в долине Кулу и включился в деятельность Института гималайских исследований «Урусвати».
 
Он много путешествовал по Индии, писал пейзажи, жанровые сцены, портреты. В 1947 году, после смерти отца, переехал в Бангалор, неподалеку от которого приобрел имение Татгуни.
 
В мае 1960 года посетил Родину, где в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина в Москве прошла выставка картин Николая и Святослава Рерихов, позднее переместившаяся в Ленинград. С этого времени он регулярно посещал Москву, главным образом в связи с выставками и конференциями.
 
В 1960-е годы художник много времени проводил в Наггаре, где занимался изучением древней культуры долины Кулу и прилегающих к ней местностей. В 1976 году за выдающийся вклад в развитие сотрудничества между Индией и СССР он был удостоен Международной премии имени Джавахарлала Неру. В 1978 году Святослав Николаевич был избран почетным членом Академии художеств СССР.
 
С конца 1970 – начала 1980 годов при активном участии Святослава Николаевича в Бангалоре началось строительство художественного центра искусств «Карнатака Читракала Паришад». Он создал архитектурный проект здания и в течение нескольких лет сам руководил строительным процессом. Оказывал поддержку созданию школы имени Ауробиндо Гхоша, в жизни которой впоследствии принимал самое живое участие. Ушел из жизни Святослав Николаевич в 1993 году в Бангалоре. Похоронен в своем имении в Татгуни, где ныне создается музей художника.
 
Масштаб деятельности и замыслов художников, педагогов, писателей, философов, общественных деятелей Николая и Святослава Рерихов имел глобальный характер, дарил людям понимание неизменных общечеловеческих ценностей. Говоря о консолидирующей силе искусства, Николай Рерих утверждал: «Задача художника – создание искусства, которое объединяло бы давно разъединенное сознание народов». Решению этой сверхзадачи и были посвящены творческие судьбы Николая и Святослава Рерихов. Живописные полотна, отобранные из богатейшего творческого наследия художников-гуманистов для выставки в Ашхабаде, в полной мере иллюстрировали глубину и неустанность креативного поиска авторов-философов.
 
Живописцы, движимые стремлением изменить мир средствами искусства, в своих художественных произведениях смело раздвигали привычные границы форм, цвета и пространства, предлагая зрителям свое видение окружающего мира. Как известно, Рерихам также принадлежит большая роль в масштабном изучении и творческом освоении культуры Индии, Тибета, Монголии, стран Центральной Азии. Насыщенная цветовая гамма, философичность и поэтичность, неповторимый образный колорит отличают пейзажи, символические композиции и портреты Николая Рериха. Необыкновенно пронзительно цветовое решение пейзажных полотен Николая Рериха, посвященных Гималаям.
 
Навеянные личными впечатлениями пейзажные и портретные полотна Святослава Рериха уводят зрителей в мир Индии, являясь своеобразным признанием автора в любви к этой земле и ее людям. Их отличает глубокое проникновение в состояние человека, передача напряженности мысли, эмоциональный накал образов.
 
Свет познания, идущий с Востока, – эта тема оказалась чрезвычайно близкой и для ашхабадской публики, с огромным интересом встретившей появление экспозиции работ Рерихов. Кроме того, работа по организации и проведению выставки позволила значительно расширить и укрепить рабочие связи учреждений культуры двух стран. А это значит, что не за горами новые интересные проекты, способные удивить и вдохновить публику.