СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Туркменистан представил ковры на выставке DOMOTEX-2019 в Германии
16 Январь 2019 г., 19:08

Посетители выставки из 90 стран могли увидеть в туркменском павильоне неповторимые национальные ковровые изделия ручной работы. Министерство текстильной промышленности Туркменистана представило туркменские ковры на выставке DOMOTEX-2019 в Германии. Тридцать первая международная специализированная выставка ковров и напольных покрытий прошла с 11 по 14 января в Ганновере.

Крупнейшую в Европе выставку DOMOTEX-2019 организовала выставочно-ярмарочная компания Deutsche Messe АG.  Мероприятие проводится ежегодно в январе, начиная с 1989 года. Занимает одно из ведущих мест среди аналогичных международных выставок.

В этом году экспозиция прошла под девизом CREATE'N'CONNECT (Создавай и подключайся к миру). На ней представили свою продукцию и последние инновации около 1400 организаций из более чем 60 стран. Выставку посетили около 45 000 гостей из 90 стран.

Представители Туркменистана также активно участвовали в работе выставки. Национальный павильон страны предложил участникам уникальные произведения туркменских ковровщиц, отметил представитель МИД.

— На протяжении трёх дней павильон Туркменистана приковывал внимание многочисленных гостей выставки, где была предоставлена возможность ознакомиться с неповторимыми туркменскими ковровыми изделиями ручной работы, — сказал он.

На выставке туркменская делегация провела ряд встреч с заинтересованными компаниями и представителями европейских деловых кругов. Они обсудили возможности налаживания партнёрства для поставок на международные рынки ковровых изделий, производимых в Туркменистане, в завершение добавил собеседник.

Напомним, туркменский ковёр — это один из символов страны и объявлен национальным достоянием. Орнаменты ковра внесены в государственный герб и флаг Туркменистана. В последнее воскресение мая в стране ежегодно отмечается национальный праздник — День туркменского ковра.