СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

В Беларуси пройдет фестиваль туркменской культуры «Новруз-байрам»
07 Марта 2018 г., 20:57

По инициативе студентов  из Туркменистана, 23 марта в Беларуси городе Грондо пройдет Открытый фестиваль восточной культуры «Новруз-байрам».

Идея такого фестиваля была единогласно поддержана руководством Гронденского государственного университета имени Янки Купалы  и Посольством Туркменистана в Республике Беларусь.

Мероприятие будет включать в себя: турнир по туркменской национальной борьбе гореш, конкурс творческих работ «Новый день» и интерактивные площадки.

В турнире по туркменскому горешу могут принять участие представители высших учебных заведений Республики Беларусь и других стран, включая студентов, магистров и аспирантов. Каждый вуз представит 3 участника, прошедшие отборочный этап на базе своего образовательного учреждения по трем весовым категориям: до 70 кг, с 70 до 80 кг и выше 80 кг, сообщает сайт Orient.

Разнообразие туркменской культуры будет продемонстрировано на интерактивных площадках, где студенты познакомят публику с плетением аладжа, национальными играми и образцами народной одежды.

Также для желающих будет проведен краткий курс туркменского языка, представлены для дегустации туркменские блюда, информация об ингредиентах и рецептах, приготовления которых будет размещена тут же на специальных стендах.

Конкурс творческих работ «Новый день» включает в себя фотографии, видеоролик и эссе которые должны отражать идею праздника Новруз-байрамы – праздник весны. Определение победителей в трех номинациях будет происходить с помощью голосования.

В прошлом году данный фестиваль проходил под названием «Открытый фестиваль туркменской культуры Новруз байрамы». Туркменские студенты, учащиеся за рубежом, активно представляют свою культуру в других государствах. Это в некоторой степени связано и со светлой грустью по Родине, и с желанием познакомить новых друзей с Туркменистаном, его многовековой историей и культурой.