СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

В Культурно-деловом центре нефтегазового комплекса прошел юбилейный концерт оркестра под управлением Расула Клычева
05 Декабрь 2017 г., 19:45

В переполненном зале Культурно-делового центра нефтегазового комплекса с огромным успехом прошел юбилейный концерт Молодежного камерного оркестра под управлением Расула Клычева. Этот оркестр был создан десять лет назад из выпускников специальной музыкальной школы-интерната при Туркменской национальной консерватории.  

С 2007 года Молодежный камерный оркестр радует не только туркменских слушателей, но и зарубежных. Ему рукоплескала немецкая публика на Фестивале молодых исполнителей в Баварии. На юбилейном концерте актер Василий Андронов читал стихи, народные артисты Туркменистана Г. Нурыева и М. Байрамгельдыев, а также Л. Огдирова и Н. Нурыев пели песни.

Засл. арт. Туркменистана пианист Владимир Мкртумов исполнил лирические произведения И.Крутого и А.Бабаджаняна, а гитарист Юсуф Исмаилов - "Небесное танго" Р.Диенса. Скрипач Самир Ризаев сыграл танго "Запах женщины" Гарделя и румынский танец "Дойна". Огромный интерес зрителей вызвало выступление бронзовых призеров недавно прошедших Игр "Ашхабад-2017" танцевального дуэта "Art Motion".

В завершение программы оркестр в качестве традиционного музыкального сюрприза преподнес публике песню "Happy birthday to you" в честь дня рождения своего альтиста в разных музыкальных манерах - Баха, Моцарта, Бетховена, Штрауса...

Интересной особенностью концерта стало то, что на большой экран транслировался видеоряд, позволявший не просто слушать оркестр, а видеть крупным планом его музыкантов, дирижера и даже реакцию отдельных зрителей. Это придало музыкальному событию необыкновенную динамику, внесло элементы современного шоу в достаточно статичное традиционное зрелище.